Прочие авто-темы
Имеет ли право водитель автобуса не выпускать пассажиров?
Случилась следующая ситуация. Я оплачивала проезд по безналу через Google pay. Оплата почему-то не проходила. Я даже не видела причину. Деньги на карте есть, буквально вчера свободно оплачивал проезды и никаких проблем не было. Водитель как придурок начал орать и требовать оплату, закрыл двери и не выпускал. Налички на руках у меня нет. Ну я и говорю ему, что я не виновата, что у него что-то там не работает, или у Google pay. Заставил переводить себе на карту, я не уверена, что это законно вообще. Только после перевода ему на карту выпустил из автобуса. Кто прав, кто виноват? Я неоднократно требовала выпустить меня, ибо опаздывала в колледж, но он просто не открывал дверь.
Не имеет права удерживать, имеет право обратиться в правоохранительные органы с данной проблемой, но это у него не увенчается успехом
Nazarbek Kudaiberdiev
А могу ли я на него кому-либо пожаловаться?
Александр Журавлев
Думаю стоит для начала попросить разъяснений по поводу данной ситуации у работодателя этого водителя, после чего с их разъяснениями обратиться в правоохранительные органы
они специально так. играют на ПСИХОЛОГИИ. не выпускать не имеет права, так как это уже НЕЗАКОННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ свободы. видео надо записывать и в транспортную прокуратуру отправлять. а ему зачем переводить? надо было ВЫЙТИ и всё. оплату на его карту - это уже ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. прикладывайте все документы, платёжки. и в прокуратуру. посадить думаю не посадят, но с работы уволить могут.
Без оплаты еждить нельзя!
Вот по этому модных плательщиков с телефона я не пускаю сразу в автобус. Оплата до поездки, нет оплаты, нет поездки. Молодые все модные, даже 50 рублей наличкой западло в ксрмане держать. Вам же невдомек что в салоне камеры и за каждого пассажира спросят с водителя.
Ну не выпускать то конечно он не имел право, а вы тоже головой то думайте перед поездкой! Даже в магащинах такая ситуация бывает, подходишь с товаром на кассу, а у них терминал завис и что ты им гугл свой показывать будешь?
мог бы отвезти и в ментовку если б время было. он не прав из за крика, надо было спокойно объяснить, что щас отвезёт в лес, перо в бок и контрольный в голову.
Кто вам мешал снять 100 рублей заранее? Сами виноваты! В следующий раз будите головой думать. Доверяете свои деньги кому ни попадя! Вы узнавали у Гугла есть банковская лицензия? Не нужно на водителя всё валить! Он с вас требовал свои кровные. Вы бы бесплатно никого возить не стали? А пишите как будто у вас водитель миллион отобрал!
Nazarbek Kudaiberdiev
Напомню, что до этого я оплачивал таким же способом, всё работало. Проблема не в моей карте. От налички отказываются многие люди и ничего. Конечно у него есть лицензия. Google pay один из самых распространённых способов безналичной оплаты. Он не имел права не выпускать меня из автобуса. А про снятие налички сугубо личное дело. Я предпочитаю безнал, везде все работает и только у этого водителя какие-то проблемы.
Я на автобусе работаю и скажу, что достали эти картежники. Что делать с этой картой, если у меня терминала нет, на 90% маршрута сеть не ловит. Возить бесплатно? А у меня зарплата свыручки. И не везти тоже не интересно. Замкнутый круг. Вот и приходится на свой телефон деньги переводить и обилечивать, потом с зарплаты вкладывать деньги в кассу. Люди! Держите немного наличных в кармане !!!
Nazarbek Kudaiberdiev
Так кто эти терминал установил? Мы что ли? Жалуйтесь не здесь, а тем, кто ам эти терминалы поставил.
Это вымогательство
правильный водитель..
бери наличку мелкую с собой.. ниче сложного.
вот будет он каждого уговаривать платить..
Nazarbek Kudaiberdiev
Ну кому сложно, кому нет. Мне проблемно бегать и каждый раз ради него одного снимать. До этого никаких проблем в других автобусах не было.
На ходу имеет, при движении транспортного средства, на остановке нет.! Если стоите в потоке, - пробка, тоже имеет..! На остановке - нет.! подавайте в суд.!
Обязан был высадить вас, если у вас нет возможности оплатить проезд.
А насчет гугл пей - такое постоянно в терминалах в автобусах - там они как то настроены на энергосбережение, отчего нфс поле достаточно малой мощности.
Надо пробовать вертеть телефон разными местами прикладыя к терминалу.
Marat Mayborn Zhakenov
Я помню сел на остановке и протягиваю купюру, а кондуктор говорит, что не может сдать, я такой, ну ок, выпустите меня на второй остановке, я выйду. Так она не захотела меня выпускать, говорит, что если выпустит, ей будет штраф, так как камера все снимает. А мне то че делать? Как я ей разменяю 500 рублей ранно утром?
В итоге она сказала, что потом сдаст сдачу, когда набереться.
наличку надо иметь всегда. у меня от тыкальщиков смартфоном, вообще комп зависает иногда.
Ты должна была подготовиться к поездке. Запастись наличкой. Он оказал услугу-ты услугу не можешь оплатить-тебя простить? Ты готова
возить людей на халяву?
Nazarbek Kudaiberdiev
Нет, я бы пошла и написала куда надо, а не закрывала человека в автобусе.
Ситуация спорная, но по делу если, не имеет ограничивать свободу передвижения
Виновата ты, потому что на такие случаи при бесконтактной оплате в приложении банка в истории написанны все списания, надо было просто показать ему и сказать что у тебя списалось. А если бы не помогло, то начать кричать и давать знаки людям на улице, в крайнем случае звонить в полицию. Но поведение водителя тоже неодекватно
Nazarbek Kudaiberdiev
У меня не списались деньги по оплате через безнал. Что мне ему показывать надо было?