Прочие авто-темы
Бескапотные автомобили (уаз, камаз, маз) очень опасны для водителя? Ведь от встречного авто ничего не защищает.
Они же высокие, рамные.
Капот тебя ничем не спасет, если капот начнет гнутся там и рама пойдет, это значит от такого удара уже в живых в кабине никого нет
главное кто за баранкой этого пылесоса.

Очень опасны безмозглые автомобили.
У меня было лобовое со Сканией R, я на Вольво FM - прям угол в угол, за секунду до контакта я смотрел глаза в глаза водиле скамейки. Ни у меня, ни у него ни царапинки. Ни сотрясения, ни перелома - ни-че-го. Скамейка на свалку - восстановлению не подлежит (двигатель раздробило). У Вольво радиатор, бампер, лобовое. Понятно, что тут очень много факторов, но на 100% уверен, что будь на МАЗе в этой же ситуации, то мне как минимум бы ребра об руль переломало. Будь на КраЗе - наверняка бы мотор в кабину приехал... и уехал из кабины дальше, уже вместе с расплющенным мной.
Любой большегруз от 99% остальных защищает, уаз не в счет. Уаз делался в основном для бездорожья.
По сути да. Но и этот носик 1-2метра, то что капотом зовется тоже не особо спасает на скоростях 90км ч+. Посмотри аварию с Михаилом Ефремовым.
Решает тоннаж, клиренс и оснащение-подушки безопасности и т д..
У него был джип а у водилы-трудяги по сути Шаха переделанная в грузовик.
Оба капотные один отделался сроком а второй покинул нашу землю.