Прочие авто-темы
Как разъехаться ? (ПДД)
Вы подъезжаете к перекрестку, у вас поворот налево. Встречный водитель тоже подъехал и у него поворот налево. Как правильно разъехаться, согласно ПДД? Т. е. не пересекая дугу движения друг друга или все же пересекая?
ПДД этого не оговаривают, поэтому возможны оба способа. Удобнее разъезжаться правыми бортами, чтобы траектории не пересекались. Но при этом важно: а) на перекрестке должно быть только одно пересечение проезжих частей; б) должно быть взаимопонимание со вторым водителем, в) обеспечить боковой интервал в точке наибольшего сближения, г) выбрать правильную траекторию, чтобы в конце поворота не оказаться на встречной полосе и самое важное - д) помнить, что поворачивающий налево встречный автомобиль может загородить от Вас другие встречные ТС, движущиеся прямо. И это могут быть не только автомобили, но и велосипеды, мопеды и мотоциклы.
Если было интенсивное встречное движение и работает светофор, то имеет смысл для поворота налево выехать на середину перекрестка и повернуть при включении красного света (хоть тогда встречные остановятся), тогда разъехаться правыми бортами с встречным, тоже поворачивающим налево, не получится.
Зависит от размера перекрёстка !
Если большой-то можно и правыми бортами !
Если небольшой или со смещением пересекаемых дорог - то "заплетая косу" - левыми бортами - т. е. проехав на завершении друг позади друга !!!
https://www.youtube.com/watch?v=GsSqGtBbids
Правыми бортами
Очень зависит от границ перекрестка.. условий движения..
В каждом случае по обстоятельствам..
Alexandr Beregovoy
Ничего себе.. по обстоятельствам! А ПДД тоже по обстоятельствам?
Alexandr Beregovoy
Да нет, не поняли.. Пункта нет такого, в том-то и дело! Я хотел сказать - ПДД нужно тоже понимать по обстоятельствам? Спасибо, все выяснили!
Да крен его знает.. Главное - разьехаться !
По обстановке. У нас есть один перекресток большая 6 полосная улица с трамв. путями пересекается с маленькой улочкой. Стоит светофор, знаки, все дела. На этом перекрестке повернуть налево или развернуться очень геморно. Как раз, все налевоповорачивайники упираются в очередь из машин, желающих тоже повернуть налево, но с другой стороный.
Ты занимаешь крайнее левое положение, он занимает крайнее левое положение.
Пытаюсь представить всевозможные перекрестки и не понимаю - как можно совершить такой маневр, пересекая друг другу движение...
Мало того, что это тупо и неудобно, так еще и опасно.
Alexandr Beregovoy
Да, ты прав! Но встречный водила порой ТАК глубоко выезжает вперед, поворачивая налево, что: 1. Приходится по сути его обезжать, выезжая на встречку, а затем уже поворачивать... 2. Вводит в заблуждение тебя, как будто он собирается разьехаться левыми бортами. Пипец короче!
согласно ПДД, надо пересекать дугу другого авто.
однако этого никто не делает, и всегда разъезжаются правой стороной.
не пересекая