Прочие авто-темы

Какая зимняя резина лучше с шипами или на лепучке?

Это вечный вопрос )
Немалые армии диванных экспертов полегли на поле битвы этого вопроса )

Если коротко:
1. Если город чистят, на дорогах асфальт, за город ездите редко - липучка эффективнее и комфортнее
2. Часто придется ездить по снегу, город чистят плохо - только шипы

на гололеде - только шипы
Француз .......
Лучший ответ
В Сочи липучка, в Мурманске шиповка. А ты где живешь??
Gennady Tokarev
Липучка беспомощна на мокрой гладкой обледеневшей дороге, в остальных ситуациях - при одинаковой цене близкие характеристики.
Лепучка лепит?
Firdavsibek Urinbaev
"лепучке"!?!Проверочное слово- лИпнет, значит лИпучка.
Ра
Расул
Зависит от массы автомобиля и условий эксплуатации.
Андрей Кукса
Из предложенных только шипы. Нет такой резины "лепучке"
Я попроую обьяснить разницу.

1. Шипованная резина. Шип работает как зуб, вгрызающийся в мерзлый лед. На ледяном покрытии машина фиксируется именно шипиками. Это как ботинки альпиниста. Но в определенных условиях те шипы могут стать... коньками, на которых отлично едется во впереди остановившуюся машину на светофоре. Условия - гололед + почти плюс на улице, когда и так водичка есть. Машине просто не хватает контакта с дорогой, потому что все ламели, на которых есть шипы, сами по себе имеют меньше сопротивления с дорогой, их шип приподнимает. И они малоподвижны. Контакт с твердым льдом оказывается меньше по площади, шип пытается зацепиться за слабый легко крошащийся лед, и вы "приехали". При жестком минусе на голом льду шипы сработают по полной, а при наличии смазочки в виде воды и слабого крошащегося льда - будут минусом.

2. Липучка. Имеет фрикционный слой - это мелкопористый прочный слой резины, который, как губка, забирает в себя воду при контакте со льдом. Трение всегда греет и колесо и дорогу, даже если на улице минус, есть тоненькая прослойка воды перед льдом при движении. Фрикционная поверхность забирает воду в себя, ламели плотно контактируют с твердой поверхностью льда. + они достаточно подвижны, чтобы максимально площадью касаться льда, за счет этого в плюсовые температуры на влажном льду машина хорошо тормозит. Эффект "лапки геккона", эти твари с таким же рисунком и структурой кожи лап... бегают по отвесным стенам. Но в сильный мороз это уже не так хорошо работает - лед в микропорах успевает схватиться и нет идеального сцепления.

По этой причине фрикционка для мягких зим, а на крайнем севере шипы форевер.
От региона больше зависит, я в командировки часто на севера езжу поэтому шипы стоят, резина виaтти нордико, брал т. к. надо чтобы тихая была она подошла моим требованиям
Alexei Cazac
Все зависит от того в каком регионе вы проживаете - если на югах, то однозначно лучше липучка, а вот если на севере или в средних регионах, где часто наблюдается гололед, то нужно брать шипованные шины. Я проживаю в среднем регионе и на зиму беру шипованные мишлен на https://www.koleso-russia.ru и ездить комфортно.