Прочие авто-темы

Почему машину называют "драндулет "? Что за слово такое вообще

Происхождение слова драндулет. Драндуле́т. Это слово, имеющее значение «старая, разбитая повозка», возникло на базе заимствования из польского языка, где drynduta означает «наемная повозка, извозчик» и восходит к звукоподражательному общеславянскому глаголу dryndati — «трястись при езде».
Нурадил Кенесбек
Лучший ответ
Официальная этимология возводит его к польскому dryndula, означающему конный экипаж.
Из толкового словаря Ожегова: драндулет - старая, разбитая повозка, машина. Скорее всего это слово заимствовано из польского языка. По-польски dryndula - наемная повозка. В свою очередь в польском языке это слово имеет общеславянское происхождение. Сравните: трястись - в русском языке, трястися, а также трындеть (быстро болтать, трещать) - в украинском, tresti - в хорватском, трести - в сербском.
Вот самому стало интересно.
Происходит от искаж. формы сущ. дрындулет в результате опрощения после выпадения родственных слов дрындула, дрында от польск. dryndula «наёмная повозка, извозчик», польск. drynda «телега», от польск. dryndać się «качаться, шататься, трястись».
Даулет Садыков
Потому что она едет и пыхтит
Максим Воднев
Машины под названием драндулет. Это не машина, это разваленое, перебитое, не красивое, в общем ТАРАНТАС, ДРАНДУЛЕТ
Сергей Кошкин
хоть и пишут, что из польского языка, но мне кажется больше что из немецкого. Dran du leit - теперь веди ты. Т. е. это лёгкая двухместная повозка, в которой можно было поочерёдно меняться вожжами. И вот один немец другому передаёт вожжи и говорит - драндуляйт. А прохожим слышится драндулет. Почему немец? А с Петра 1 началось засилье немцами. Не французами. И не поляками.
Если вам это слово не угодно, называй старый автопром "чахотка".
Kiavan M
Мне на днях исполнилось 16 лет
и захотел я 2 колесный драндулет.
И про мотоциклы тоже выражение это
Мою так же называли пока новую не купил)