Недавно заметил одну интересную вещь: у машин европейских и отечественных марок(Фольксваген, Шкода, Лада) горловина бензобака находится справа, а у азиатских марок (Киа, Хенде, Тойота) - слева.
А течении недели обращал внимание на это и не нашел ни одного опровержения этого наблюдения.
Исключением, которое я заметил, является Део Нексия, но она вроде вроде как не совсем из Азии.
Если это не всегда так, то можете привести примеры? А если действительно так всегда, то с чем это связано?
Прочие авто-темы
Интересное наблюдение о заправке автомобилей. Мне показалось или нет?
Чисто конструкторское решение. Объяснению не поддаётся
А не замечал что у некоторых горловина сзади находится ?? А у некоторых еще и справа и слева одновременно
Даже у одной марки и одной модели заправочная горловина меняет своё расположение на разных поколениях и годах выпуска! Например :
Так у Toyota LandCruiser - у 80 и 100 - слева, у 200- справа (!) , а у 300- опять "переехала" налево.
У Nissan X-trail - в 30-м кузове (до 2007 года) - слева, на всех остальных поколениях (31, 32, 33)- горловина справа !
У Mazda 3 - двух первых поколениях (ВК, BL)- справа (!) ,на двух последних (ВМ, ВР) - слева .При том что у "старшей" "Машки" - на всех поколениях - слева.
У Suzuki Vitara / Grand Vitara - на всех прошлых поколениях - справа (!) , а на нынешнем (вроде как именно для европейских рынков )- слева.
У Subaru Legacy / Outback, Impreza, Forester - на всех поколениях горловина именно справа !
Это распространяется на авто и для внутреннего японского рынка и для внешних экспортных рынков - никто кузовные штампы в зависимости от этого переделывать не будет.
То есть какой-то общей тенденции нет и тем более - расположение заправочной горловины НЕ зависит от расположения руля.)
На маздах точно бывают справа.
ага)))
2101/03/05/06/07 — из Европы, а 2102/04 — из Азии?)))
а старые Москвичи с горловиной посередине — не определившиеся?)))
Даша Гультяева
горловина сзади -это американский след.
ЧТО слева РАЗБАВЛЯТЬ ОПАСНО
А если заливная горловина спереди? Это как? Чей след?
https://www.drive2.ru/b/1899212/
Хотя знавал я одного москвича так у него горловина вообще с заду!
Все производители автомобилей размещают горловину бензобака примерно поровну и с одной стороны и с другой. Причина понятна. Твои личные наблюдения статистики не делают.
Volvo S40 - горловина слева.
Нексия - это опель кадет.