Прочие авто-темы

Почему не ставят генераторы постоянного тока в автомобили. Подробней пожалуйста

Они менее эффективны.
Евгений Макаренко
Лучший ответ
Их и ставят, но не щеточные синхронные, а асихронные переменного тока, блокируя их с выпрямителем тока. У них нет износа щеточного узла от передачи токов выше 100А, соотв они надежнее
Tobykitten :d
КПД мало, тяжелые, дорогие
А еще даже совместить стартер-генератор :)
Валерий Араев
Станислав Алтухов Мотороллер тульский Турист имел стартер-генератор...
Алексей Ерёмин привет! у меня так и есть, стартер-генератор-тяговый мотор-"АКПП" - всё в одном блоке...)))
Раньше только их и ставили. Но там слишком часто сгорают щетки (это ахиллесова пята всех МПТ), массогабаритные показатели ниже плинтуса, вот и заменили их трехфазными синхрогенераторами с управлением по току обмотки возбуждения и диодным мостом на выходе...
От них отказались полвека назад. Они тяжелее ген переменного тока
A*
A[Z]A *
Прочитай в чём отличие от переменных.
Алтай Егзалин
Раньше ставили... При одинаковой отдаче генератор постоянного тока будет раза в три больше и тяжелее.
устарели., кто мешает сравнить конструкцию?
Мухит Ескараев
Ставили. А почему карбюраторы перестали ставить? Устарели, однако. Масса большая, а мощность и ресурс малы.
Габариты и вес у генераторов, что постоянного, что переменного тока
оличаются не сильно (постоянники немного больше за счёт более массивного щёточного узла) а вот надёжность и долговечность у генераторов постоянного тока многократно меньше - это связано с тем, что преобразователь - коллектор якоря имеет множество отдельных ламелей, которые больше подверженны износу в следствии протекания большого тока - ток снимается со щёток!!! в отличии от генератора переменного тока, где он снимается со статора и вот протекание этого коллосального* тока в рамках автомобиля через щёточный узел и заставило отказаться от генераторов такого типа.
Витас Тивас
В чем проблема. Ставь и будешь лучшим
Для какой цели?