Трактор нуждается в большой шине с достаточно большой площадью контакта, с мощными грунтозацепами. Следовательно, более широкое колесо используется для лучшего контакта с поверхностью земли, что, в свою очередь, позволяет трактору лучше вспахивать поле.
Кстати, передние колеса такие маленькие также абсолютно не просто так. Они сделаны небольшими и легкими для того, чтобы помочь облегчить управление даже в грязи и плотном снегу. Если бы на всех тракторах использовались колеса, соразмерные с диаметром задних колес, управлять такой махиной было бы практически невозможно физически, а диаметр разворота был бы просто феноменально огромным.
Прочие авто-темы
Почему у трактора задние колеса большие, а с переди мальникие?
Большие задние - для проходимости и для увеличения тягового усилия. Маленькие передние - для манёвренности.
Для баланса. Они ему вообще не нужны, если бы была возможность.
Это подпорка.
Чег онельзя сказать о Т 150, К700
У К-700,701,703,744 и т. п. - они все одинаковые, как и у тракторов серии Т-150К.
Потому что у этих весь вес спереди и при навеске каких то орудий для работы в поле практически ни на что не влияет.
В серии МТЗ и чуть выше вес равномерен почти по всему трактору, а потому задние колёса больше, для уменьшения нагрузки и распределения силы !
С динозавра скопировали.

дорожный просвет больше, проходимость лучше
не всегда

а хрен еще меньше
Для реализации большего крутящего момента и уменьшения давления на грунт.
Конструктивная особенность. Для увеличения клиренса при междурядной обработке сельскохозяйственных культур.
Что бы снизить нагрузку на передок
Смотря какой трактор...
Для лучшей маневренности
Вот одинаковые!

Тактор создан в первую очередь для сельхозработ, например большое колесо позволяет ей с большей легкостью перемещаться по вспаханному полю, вместо того, чтобы увязнуть в почве.
А вообще можете спросить у них, проконсультируют http://www.petertraktor.ru.\