Прочие авто-темы

Почему на многих японских грузовичках передние колёса большего диаметра чем задние?

Задние маленькие спаренные, есть в этом какой нибудь смысл?
Есть)), не надо арки сзади городить и при этом грузоподъемность не страдает)).
Владимир Черный
Лучший ответ
Смысл понизить погрузочную высоту, а передние большие потому что спереди спарку не поставишь, а одно маленькое нобходимой нагрузки не выдерживает.
При этом площадка кузова ровная и расположена невысоко, для удобства погрузки- разгрузки
Maksat Shaiken
Есть. Позволяет одновременно опустить ниже грузовую платформу что для фургона выражается в большем объеме так как возит часто не ж/б а легкие коробки для магазинов. Второй момент - ниже погрузочная высота - легче сделать кузов таким что бы удобнее было и разгружать и погружать без специальных пандусов при этом вставая в полный рост. Третий момент - в Японии очень жесткие нормы ограничения на габарит, отчего приходиться изгаляться, так что бы перевезти больше при минимальном размере транспортного средства.
Колеса на грузовичках японских обычно одинаковые так как они могут быть 4вд. На данном снимке автомобиль Ниссан-Атлас .У него воздушный фильтр расположен на уровне левой фары и при езде по лужам заливает водой. Поэтому некоторые выносят его в кузов, а некоторые увеличивают размер колес, если не 4ВД
задние меньше из за увиличения грузоподьемности они обычно сдвоенные, и погрузка ы такие авто удобнее
Олег Яникович
Есть ещё одна причина установки шин меньшего диаметра. на заднюю ось. Этим самым повышается крутящий момент. Маленькое колесо обладает большим крутящимся моментом чем большое. Оно просто крутиться быстрее.
Bobur Atakhanov