Прочие авто-темы
Почему при торможении в пол (приора без абс) на снегу блокируются только передние колеса, задние либо тормозят слабее,
Либо вообще не тормозят. Так должно быть, или всё в норме ?
Норма. Там же диски спереди! Они куда эффективнее задних барабанов... Гораздо хуже когда наоборот - при блокировке задних колёс машину тут же развернёт на 180 градусов...
Да, норма.
потому что именно для этого завод поставил регулятор тормозных сил, в народе "колдун"
Регулируется колдуном на заднем мосту, можно и жопу первой на юз нарегулировать
Отрегулируй тормоза, ВАЛЕРА!
Загрузи в багажник сотню кг груза и снова проверь тормоза!
Значит не работают, исправные колом встают все.
На снегу сцепление колёс с дорогой почти, как на гололеде– около нуля. От того колеса сразу в юз и уходят. По идее, должны блокироваться все. У меня тоже так было. Ну вроде тормозит, а когда что-то экстренное, перед в юз уже даже на асфальте уходит, а машина ещё несётся вперёд. На снегу такую тему выявил. Выкрути на фиг этот колдун. Задние барабанные тормоза и без того менее прихввтистые, чем передние дисковые. Так что распределение торм. услилии получается правильное. Тормозить машина стала гораздо лучше. И ничего её не заносит. Единственное : у меня классический задний привод, где контуры 1 на перед, 2 на зад. На па, на сколько я знаю, контуры идут крест на крест. Так что на ПП остаётся только регулировать колдун.
Да, т. к. блокировка задних колес - это гарантированный занос, кроме того, в силу законов физики, эффективность торможения задними колесами в Разы меньше в сравнении с передними (справедливо для большинства серийных легковых автомобилей).
Зависит от настройки "Колдуна". Иногда его перекручивают
Так и должно быть. Эффективность торможения задних колёс должна увеличиваться с загрузкой кормы, так настроен регулятор. Тормозят задние колёса всегда, только эффективность разная. Помимо всего прочего так меньше вероятность разворота авто на скользкой поверхности.