Прочие авто-темы
Кто впервые применил механизм передачи крутящего момента на задние колеса через вал с карданными шарнирами?
Подобный принцип остался неизменным до сих пор для автомобилей с задним приводом.
Одной из самых крупных государственных компаний Франции, занимающейся производством автомашин грузового и легкового типа, является компания "Рено". В городе Буйлонь-Бийанкур, что в предместье Парижа, располагается штаб-квартира данной компании. А началось всё с изготовленной в 1898 году Луи Рено авто-вуатюретки. Следом за которой была изготовлена "модель А", с установленным двигателем "де Дион-Бутон". Луи вместе с братьями создаёт компанию "Братья Рено", так как машина "модели А" получилась весьма удачной; за 1899 год компанией "Братья Рено" было продано 15 авто этой модели.
Творением Луи является и коробка передач, в механизме которой крутящий момент на колёса заднего моста передавался карданными шарнирами специального вала. Его можно встретить у всех современных автомобилей с задним приводом. Среди первых автомашин Рено можно найти немало гоночных моделей, это связано с увлечением братьев гонками на машинах. С 1900 года компания начинает производить автомобили большого размера. Рено весь предвоенный период тесно сотрудничает с Россией, для государь-императора компанией был изготовлен лимузин-ландоле, за основу которого был взят Рено. Наследник престола получил в своё распоряжение "рено-бебе", небольшой по размерам автомобильчик, но лёгкий в управлении и эксплуатации. Автобусы с открытой площадкой появляются в 30-е годы прошлого века.
Просто огромный урон понесла компания во время Второй Мировой. От налётов союзнической авиации сильно пострадали заводы в Бийанкуре, а сам Луи Рено попал в тюрьму, по обвинению в сотрудничестве с немцами, где и умер. В 1945 году государство национализирует компанию, и она становится госкорпорацией, своё современное название компания получила в этот же период. Автомобилями "Рено" много неповторимых страниц вписано в историю автоспорта. Они являются многократными победителями гонок Формулы 1, "24 часа Ле-Мана", а также знаменитого ралли Париж-Даккар. Немало известных автогонщиков сотрудничает с "Рено". На сегодняшний день, автомобили марки "Рено" производятся в таких странах, как: Франция, Испания, Бельгия, Португалия, Словения, Китай, Турция, Колумбия и мн. другие. На территории России с "Рено" работает объединение, носящее сегодня название "Москвич".
В 1899 году Луи Рено создает автомобиль, оснащенной КП с тремя передними передачами и одной задней. Крутящий момент на задние колеса передавали не цепи, а вал с карданными шарнирами. Эта схема трансмиссии до сих пор применяется в конструкции у заднеприводных автомобилей