В классической АКПП с гидротрансформатором гидромеханическая передача(источник информации википедия), и её все обзывают автомат(по типу управления переключениями ) или АКПП,
и есть КПП ручным управлением, её у нас обзывают механикой или МКПП, и самое интересное во всём мире её обзывают с ручным управлением, M (manual), а у нас она механика, да в ней механическая передача, но управление ручное а не механическое, где логика?
Прочие авто-темы
Кто что думает почему так происходит?
Горе-журналисты запустили, а народ подхватил.
Аналогичное произошло и с "внедорожником" .
Теперь так почему-то называют ВЕЗДЕХОДЫ.
Хотя ,если разобраться, то ВНЕдорожник должен ездить ТОЛЬКО вне дорог, как гусеничный трактор, которому по дорогам ездить нельзя.
А авто для движения по любым дорогам и без них надо называть ВСЕдорожником.
__________
В случае с коробкой передач произошла подмена понятий. ЛЮБАЯ коробка суть механическая, так как момент в ней передаётся и преобразуется по одинаковому принципу-- механически. А гидротрансформатор, он к коробке передач не относится и даже находится отдельно, хотя и рядом.
__________
а почему называют всасывающий коллектор коллектором? ну так принято, вот и называют, пусть и не правильно, но всем понятно, а подшипник скольжения чаще всего не называют подшипником, а говорят втулка, чтоб тоже было сразу понятно
И АКПП и МКПП обе механические. Просто одна автоматическая, а другая нет...
Вот в автомате как раз есть ручное управление передачами. А тут через рычаг механически воздействуя на шестерёнки,приводим из в щвижение по валу.может так?
Борис Скрипников
Да хз, общей логики нет, больше похоже на то что один дурак сказал а другой повторил.
Во всём мире называют по способу переключения, а у нас по принципу
:)
Борис Скрипников
По какому принципу? Мне что-то этот принцип непонятен.
не парься---есть проблеммы поважнее этого железа
С ручным управлением у нас называют инвалидки.
Масло масляное а механизмы механические. Вопрос в том как включаются передачи: автоматически или в ручную. Поэтому называть ручную коробку механикой неправильно.
Борис Скрипников
Ну так и я об этом.
Александр Перекатенков
Это как с выражением "приятного аппетита". Никто ни разу не дал вразумительного ответа, Что это значит.
Тип троник
Александр Перекатенков
Тиктоник
█▲₮Ħɇ ☑ Ʃ₦Đ▲█ Ʒαӄøӈ Κ Ӈαӄαƺαӈϰ
парктроник
Дело в головке
Борис Скрипников
у тебя понос мозга))))))))
у тя вместо мозжечка мусор
Борис Скрипников
на свой посмотри,серун косоголовый.
Откуда у такого клоуна как ты вообще деньги на машину ???
Борис Скрипников
ты ещё в унитазе моём поройся, сопляк, но сначала займи очередь, тут вас много приходит.
пиши пропало можешь манатки собирать свои и метнуться из хаты, я ж настигну и выстегну мотыгой по голове тебя дрыщавый
Хьай де дакъ метр!
мальчик отойди от компьютера.