Прочие авто-темы

Имела ли Красная армия в годы второй мировой войны самоходные минометы? Если да, то предоставьте фото или хотябы чертеж

"Катюши" назывались "гвардейскими миномётами" неофициально. По сути, это была реактивная артиллерия, и к миномётам их причислять нельзя. Вообще, конечно миномёты очень дешёвый и очень эффективный вариант артиллерии. Но всё же, они миномёты.
Что касается Красной Армии, то на момент начала Отечественной войны, самоходными гладкоствольными-ли, нарезными-ли миномётами она не располагала. На тот момент в её распоряжени имелись 37мм-50мм ротные миномёты, 82мм батальонные миномёты, и кроме них 120мм полковые миномёты образца 1938г. В 1943 г. к этому списку прибавился 160мм миномёт МТ-13 на колёсном ходу, но он не был самоходным.

Вообще-то в широком смысле слова, все машины, вооружённые пушками, гаубицами, зенитными комплексами, миномётами, чем угодно, могут рассматриваться, как самоходные артиллерийские установки.
Но даже с этой позиции Красная Армия встретила войну, не имея крупносерйных самоходных установок. Тем не менее, уже к июлю 1941 г. была создана суррогатная САУ ЗИС-30. Суррогатная, потому что нормальной самоходкой не являлась. На базе советского тягача Т-20"Комсомолец" устанавливали советскую 57мм пушку ЗИС-2. Всего успели выпустить около сотни таких машин.

Однако в узком смысле, к ним (имеются в виду САУ) относят машины на колёсном или гусеничном ходу с пушечным или гаубичным вооружением, при этом не являющиеся танками или бронеавтомобилями. Основным отличием от танков у них является баланс "броня-вооружение" и их тактическое применение. Тактика применения самоходок состоит в схеме "ударил-отступил".
То, что можно назвать самоходным миномётом, Красная Армия получила после войны. В феврале 1944 г. были проведены заводские испытания лёгкого пехотного орудия СКБ-34. В ходе испытаний произошло разрушение сварных швов лафета. Полигонные испытания машины прошли только в июне 1944 г.

СКБ-34 оказалось очень универсальным оружием, и могло вести навесной огонь 82мм минами как обычный миномет. Оно даже могло вести борьбу с танками и самолетами. То есть это был миномет, полевая пушка, противотанковая и зенитная пушки в одной системе.

Результаты полигонных испытаний были отвратительными. Кучность системы при стрельбе с дистанции 500м, оказалась хуже кучности 76мм полковой пушки образца 1943 г. Прочность пружин подрессоривания и сварных швов неудовлетворительны. Железная гильза с бойком для самонакалывания после стрельбы плохо экстрактируется (то есть её очень проблематично вытащить) . Щитовое прикрытие не полностью прикрывает боевой расчёт. СКБ-34 оказалось "слишком универсальным", и нормально не могло выполнить ни одну из своих функций. Разумеется, на вооружение его так и не приняли, и участия в войне оно не принимало. Фотографий этого "шедевра" я к сожалению не нашёл.
Арайлан Ибрахиев
Лучший ответ
"КАТЮША" самоходный реактивный миномёт
D.
Denis .....
Что, не видел никогда реактивный миномёт "Катюша"?
Сергей Феер
собственного производства, кажется нет
Дима Дима
Имела "Катюши" а это РЗСО.
Катюш мало что-ли?
Нет, не имела...