Прочие авто-темы
Нужен совет от опытных водителей как плавно отпускать сцепление?
Я новичок, все ещё учусь водить. Вроде уже умею и передачи переключать и с места трогаться. Но вот проблема со сцеплением. Когда переключаю или трогаюсь с места плавно получается отпускать только делаю это медленно, быстрее не могу машина всегда глохнет. Так вот, какой совет можете дать? Что делать чтобы быстро и плавно отпускать педаль?
С навыком придёт, требуется практика.
Тренируйся!!
Сядь нормально в первую очередь,что бы не далеко и не близко и учись(лучше-в безлюдных местах). В автошколах даже учили и учат сначала трогаться без использования педали газа.Вот тебе надо понять,где схватывает и отводить ногу более уверенно
Просто плавно отпускай…
спешить некуда, делай медленно.
главное спокойствие и все получится
Научись трогаться со второй передачи. Так быстро поймешь грань работы муфты.
Там нужно держать баланс нажатия газа и скорости отпускания сцепления, только методом проб и ошибок
Научись трогаться в горку без ручника играя педалю газа.Пусть это будет хоть 50 хоть 150 попытка зато машину почувствуешь и все вопросы отпадут и каждый день практикуйся. Когда научишься трогаться в горку без ручника на светофорах пулей будешь вылетать.
Почувствовать вибрацию надо, плавно отпускать сцепление, задерживать в течение пары секунд.
Обычно в начале чуть быстрее,а когда начинает схватывать,то раза в два помедленнее. Главное понять где этот момент когда уже заканчиват действовать сцепление. Да,и в этом случае нужно мягко добавлять газ. Проще говоря: заменять газ сцеплением,и чем быстрее это делать, тем резче будет рывок с места ( вплоть до того что можно заглохнуть) и наоборот: и чем медленнее,тем плавнее будет изначальный ход машины ( к чему обычно все и стремятся).
Далее, переключение с первой на второю,со второй на третью и т д , уже делается быстро. Там вероятность заглохнуть близка у нулю.
Газу чуть побольше давай. По началу никто за немного повышенные обороты ругать не будет. Потом ,с опытом, научишься ловить баланс.
Этот навык придет со временем...научитесь чувствовать и не будете даже замечать действий... всё будет машинально на автомате..
Данис Галеев
Я тоже так думал Но тот кто меня учит вождению требует от меня и быстро и плавно отпускать
Авазбек Мусаев
Здесь только тренировка, больше думаю ничего не поможет...
Я долго не мог научиться трогаться пока пару раз не поучаствовал в замене сцепления, понял принцип его работы и тут же начал трогаться как профи.