Всем шалом.
Недавно по наследству мне досталась машина Тойота калдина в кузове st 210 с двигателем 3s fe. В машинах не особо разбираюсь и хочу поинтересоваться у Вас, калдиноводов. Посоветуйте, какой бензин заливать лучше в эту машину? Одни мне говорят лей 95 - он лучше. Другие - лей 92, поскольку двигатель не нуждается в высокооктановом бензине. Так какой лучше заливать? Спасибо.
Прочие авто-темы
Вопросы по калдине.
Можешь 92й лить. У меня была Корона Премио в максималке то есть G- салон 1997 года 2.0 литра 3S-FE с двумя катушками (одна на два цилиндра) всегда лил 92й бенз. Мотор отлично работал. Прет..и расход маленький. Вообще это легендарный мотор...выносливый...неприхотливый....и тем более неприхотливй к топливу. Он работает отлично и на 92 и на 95 бензине.. Единственное обслуживать в некоторых нюансах неудобно - он наклоне в сторону салона. А так легендарный мотор.
Для двиги 3S-FE рекомендуется японский бенз - Regular , который по октановому числу по разным методам исследования соответствует примерно промежуточному положению между АИ-92 и АИ-95. Так что использовать можно оба , НО на качественном "95-м" авто , как правило , едет "веселее" и расход будет меньше. Так что смотрите , что именно для Вас в приоритете и будет более выгоднее.

высококтановый льют потому что низкооктановый лить нельзя, высокооктановый льют в движки с большей степенью сжатия, чтобы получить больше кпд без отрицательных последствий для двигателя, если двигадель с низкой степенью сжатия и рассчитан на низкооктановый бензин то можно зплить любой но от высокооктанового бензина в движке с низкой степенью сжатия никакой пользы не будет, и т д. Лень писать.
Гая была с 3 s Fe ,по сей день 92 бензин .Смысла 95 не вижу