Прочие авто-темы
Экзамен ГИБДД. Пешеход
Здравствуйте. Такой вопрос,сегодня сдавал экзамен по вождению,сделал все без единой ошибки,осталось только проехать метров 200 и вот экзамен бы закончился в мою пользу. Но,подъезжая к кольцу,я выполнил опережение сопровождающего автомобиля и подъезжал к пешеходному переходу,я видел что шла бабушка,но она была еще далеко и я бы хоть так и так успел бы проехать,ну я и проехал,она даже не вступила на проезжую часть,инспектор сразу мне говорит остановись вот здесь,ты не сдал экзамен из за того что не пропустил пешехода,я ему говорю,а почему я должен был его пропускать,если он еще даже не вступил на проезжую часть,а подошел только к пешеходному переходу,остановился и посмотрел вправо,когда я наехал на зебру и успел бы хоть как проехать. Он мне говорит следующее,а как она начнет переходить дорогу,если ты двигаешься в правой полосе и все. Скажите пожалуйста,стоит ли подавать на апелляцию в такой ситуации,когда мне даже инструктор и ребята которые тоже сдавали,после выхода из машины на которой я сдавал,сразу такие вопросы поступили сдал или нет? Я говорю не сдал,из за того что не пропустил пешехода,вы ехали сзади меня,они такие странно и все
Правильно он сказал "не сдал".Ты должен остановиться если к зебре подошел пешеход.Рассуждая из твоего текста - пешеход был на правой стороне,то есть возле правой полосы,и если бы он начал переходить тыб его сбил,ведь ты решил не останавливаться,а проскочить.Ты обязан остановиться в любом случае,если он идёт/не идёт по зебре,ты должен его пропускать,а не думать "я успею проехать,ток ща газу поддам чтоб наверняка".
Так проскакивать можно только там где нет белых линий на которых ты должен останавливаться,и только если пешеход к моменту твоего подъезда к зебре находится от неё хотяб на 3-4 метрах.
Слава Степанов
Дело в том что,пешеход подошел к переходу тогда,когда я уже наехал передними колесами на зебру,он остановился,повернул голову направо,а в этот момент я уже проехал,газу не поддавал,ехал спокойно
Ты не готов к езде в городе, не знаешь ПДД... По правилам ты обязан уступить дорогу пешеходу.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Как ты сам пишешь, бабушка изменила скорость... Если бы ты остановился, то она бы не останавливалась.
Пешеход и должен остановится ,это означает не то что он пропускает автомобиль ,а то что хочет убедится что его пропускают .
Правильно он сказал "не сдал". Если пешеход ,занес одну ногу на зебру нужно тормозить ,пусть даже резко и пока он не вытащил последнюю ногу с перехода и вступил на асфальт вам нужно стоять и ждать а не типа как учат в автошколе инструктора ,ну он на зебре уже не мешает не задавишь езжай
Так что это вопрос к автошколе ,которая вас так учила часто специально ,что бы вы пересдавали и платили за пересдачу деньги ,так как деваться то некуда вам , а не к ментам
Можно, конечно, показать инспектору п.14.1 из ПДД, где написано: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода."! И указать на слова: "переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть". Но это ничего не изменит! С ними даже спорить на дороге трудно! А будешь сильно спорить -- будут резать и дальше!
Препод по теории нам приводил историю из жизни. Ехали они с кентом. Ситуация аналогичная. Вдруг их тормозит стоящий за переходником гаец и вменяет им непропуск пешика. Препод говорит кенту, чтоб тот догонял пешика и тащил его сюда. Друган привел пешика и спрашивают: "я своим движением на авто создал помеху твоему переходу п/ч?" Пешик ответил:"Нет, ты мне не мешал". Гаец расстроеный отпустил их.
за 10 метров до пешеходного перехода ты должен УБЕДИТЬСЯ в безопасности проезда
если пешеход в ПЯТИ метрах ОТ пешеходного - ты обязан уже ОСТАНОВИТЬСЯ.
Александр Гусарев
Ого, что, прям в ПДД так и написано?