Прочие авто-темы

Какие действия пешехода на дороге под штраф?

очевидно переход в не положенном месте или на красный
Александр Илясов
Лучший ответ
раздел 4 ПДД РФ, введенных Постановлением Правительства РФ от 23.10.93 № 1090 (в редакции от 26.03.2020). Для них установлены следующие обязанности:

Пешеходы перемещаются по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии можно двигаться по обочине дороге. По обочине также передвигаются пешеходы с громоздкими предметами и инвалиды-колясочники, если они создают помеху на тротуаре. Движение по обочине осуществляется навстречу движения ТС, а в темное время суток пешеход на обочине вне населенного пункта должен иметь световозвращающие элементы, обеспечивающие видимость для водителей (п.4.1 ПДД).
Переходить проезжую часть разрешается только по пешеходным переходам (подземным или наземным). При их отсутствии переходить дорогу можно на перекрестках по линии тротуаров. Если в пределах видимости отсутствуют переходы, а на дороге нет разделительной полосы (ограждения), то допускается переход дороги под прямым углом в местах где хорошо просматривается дорога с обеих сторон (п.4.3 ПДД).
На регулируемых переходах необходимо руководствоваться сигналами светофора или регулировщика (п.4.4 ПДД). При использовании нерегулируемого перекрестка переходить можно только, правильно оценив расстояние до двигающегося ТС и не создавая помехи движению (п.4.5 ПДД). Нельзя выходить на дорогу из-за стоящего ТС или какого-либо препятствия.
При переходе дороги нельзя останавливаться без уважительной причины. Если пешеход не успел перейти проезжую часть до окончания сигнала светофора, то остановиться необходимо на разделительной линии или «островке безопасности» (п.4.6 ПДД).
Пешеход обязан пропустить ТС с проблесковым маячком и специальным сигналом, даже при наличии разрешающего сигнала светофора (п.4.7 ПДД).
Ожидание такси («маршруток») разрешено только на отведенных для этого площадках или на обочине (при отсутствии площадок). Выходить на дорогу разрешено только в момент посадки или высадки при остановке ТС (п.4.8 ПДД).
Важно! Особый порядок передвижения предусмотрен для организованных групп и колонн пешеходов (п.4.2 ПДД). Группа детей может передвигаться по дороге только днем и в сопровождении ответственного лица.
Идти га краснвц