Прочие авто-темы

Зачем "городить огород" на автомобиле с антифризовой системой охлаждения?

Масляные радиаторы- охладители давно существуют и применяются, где масло охлаждается либо, об атмосферный воздух, либо, об антифриз.
Так почему бы не сделать единую систему смазки и охлаждения, где двигатель будет смазываться до прогрева маслом по малому кругу, а когда прогреется, по большому?
Решились бы разом проблемы с замерзанием системы, с коррозией радиаторов и поиска разных жидкостей. Пробег между ТО увеличился бы.
Marat Umurzak
Масло так не сможет охлаждать, как антифриз, теплоемкость маленькая 1670, у воды - 4200, у антифриза 3400-3700
Денис Den
Лучший ответ
Marat Umurzak Водой сейчас ни кто не охлаждает, у антифриза теплоёмкость значительно, меньше, это раз, во вторых, масло выдерживает значительно большую температуру до закипания. Его просто нужно быстрее прокачивать, вот и всё.
В армии на трассе тракторам в радиаторы солярку заливали зимой
мне не впадлу на Волге весной открывать краник масляного радиатора, а осенью закрывать, секундное дело, дольше капот открываю
Пробег между ТО чаще зависит от условий эксплуатации и свойства масла, а не от того как она циркулирует по двигателю. Всегда удивляются хорошим состоянием двигателей авто пригнанных из Японии, а вот кто интересовался как там меняют масло? - да ни кто, сообщаю 5к для двигателей работающих в смешанном цикле город трасса, 4-5к для не турбированных двигателей работающих в городе, 4к для турбированных в городе, 3к для турбированных форсированных в городе. И все это не считая, что авто подлежит обязательной замене масла и всех фильтров каждые пол года обязательного ТО. А у нас покупают "супер масло" и катают на нем 15к до талого, а потом удивляются - двигло легло, а я жн лил в него супер пупер масло.
масло гораздо дольше нагревается и дольше отдаёт температуру, т.е. поршневая после запуска может уже быть близко к перегреву, а масло не успеет принять температуру, и в радиаторе будет недостаточно остывать.
не считай себя умнее всех инженеров всех автозаводов
Сергей Малинин
Marat Umurzak Ты что-то путаешь. У масла теплоёмкость в три с половиной раза меньше. Оно греется быстрее и двигатель быстрее будет выходить на рабочую температуру.
ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ: ТЕОРИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЁТ
ПРОЦЕССОВ, https://www.susu.ru/sites/default/files/book/dvigateli_vnutrennego_sgoraniya._teoriya_modelirovanie_i_raschet_processov.pdf
СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ,
https://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/8699/Sistemy_ohlazhdeniya_dvigatelej_traktorov_i_avtomobilej.pdf?sequence=5&isAllowed=y
ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ, стр. 60,
https://учебный-центр-шанс.рф/f/dvigateli_vnutrennego_sgoraniya.pdf
Ле
Леня
Да просто сделать двигатель из керамики и все, ему охлаждение вообще не нужно. К тому же можно купить запорожец или VV хук, там охлаждение воздушное.
Jamshed Goibov мощность маленькая у этих моторов
Идея гамно по одной очень простой причине: в современных движках система смазки капельная, масло набрасывается на движущиеся поверхности, а циркуляция антифриза идёт постоянная по замкнутому контуру.

На мотоциклах годится, потому что там есть ещё оребрение двигателя, которое само по себе огромный радиатор, и там больший профит получается именно от обдува воздушным потоком. Охлаждение масла особой роли не играет.

На машинах та же конструкция работала во всех удачных экземплярах с учетом принудительного воздушного охлаждения, причём не радиатора, а самого блока. К слову, с развитым оребрением.