На некоторых заправках отказывают заправлять в пластиковую канистру для бензина, маркировка по ГОСТу.
Говорят мол штраф им будет 50 тыс. за это. Недавно слышал что отменили этот запрет, но прямой информации и дат не нашёл. И в чём вообще смысл этого запрета?? Ладно когда пытаются заправить в обычную 5 литровую бутыль, но канистра предназначенная для бензина тут причем? У меня и бак пластиковый, так что теперь, вообще не заправляться?
Прочие авто-темы
Можно ли заправляться в пластиковую тару?
С 2019 г можно. Просто не все заправщики об этом в курсе.
Было: "РД 153-39.2-080-01
14.3. Запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару."
Стало: "ГОСТ 58404-2019
8.2.5 Не допускается отпуск нефтепродуктов в стеклянную тару. Отпуск нефтепродуктов в тару, выполненную из полимерных материалов, допускается только при наличии на ней маркировки предприятия-изготовителя о возможности ее использования для хранения нефтепродуктов. Объем тары должен быть больше минимальной дозы, выдаваемой ТРК, установленной ее производителем в эксплуатационно-технической документации."
Было: "РД 153-39.2-080-01
Стало: "ГОСТ 58404-2019
Нияз Шагимерданов
Большое спасибо, хоть есть на что ссылаться
Можно, если тара сертифицирована для нефтепродуктов. Во время заправки тара должна стоять на земле. Мы на аэродром уже не первый год закупаемся бензином в пластиковые канистры.
На канистре есть сертификат ,и он в самой отливке
заправляй и все, раз уверен, а не уверен не заправляй, если не вывезешь
В канистру для бензина можно
Канистры для бензина делают из того же пластика, что и баки для автомобилей.
Ищи заправку где сам заправляешь
отказывают часто, инструкция у них, в металл можно, пластик видимо горючь не надежен к транспортировке , склонен к протеканию, растрескиванию, проколу много можно придумать, хранить в пластике каниста есть а перевозить только металл.
Артемка Артемкин
Просто там работают неучи, которые не знают, что РД 153-39.2-080-01 давно уже отменен, а вместо него действует ГОСТ 58404-2019.
На некоторых АЗС кураторы загоняются по этому поводу и мурыжат операторов. Типо статистическое элестричество набежит и фсё взорвеццо.
А так, всю жизнь для газонокосилок/бензопил всегда бенз разводили и хранили в пластиковых бутылках. Сколько в канистрах обычных пластиковых наливали, возили, хранили.
Если уж так загоняться, то человеку ,чтобы заправить машину, нужно раздеваться полносью. В т.ч снимать и трусы с носками) Т.к. современная одежда почти вся сделана из синтетики и способна накапливать статическое электричество! И машину заземлять. Т.к. иногда машины тоже электризуются и "дерутся током" .
Обычно не заикаются по этому поводу. Понимают, что это бред.
Из той же оперы, что и глушить машину. Коротыш может проявить себя и при выключенном зажигании. Тогда надо и клемму еще скидывать с акума)))
На канистре должна быть надпись для ГСМ.
у меня бак пластиковый.так что скорее всего нельзя.
Я заправляю уже много лет. Канистра пластиковая зелёная.

Нияз Шагимерданов
Точно такая-же у меня
Вообще нельзя, а так втихоря можно. Статическое напряжение говорят