по правилам пожарной безопасности на азс.
из-за статического электричества может возникнуть статический разряд м/у пластиковой канистрой и пистолетом, топливо воспламенится.
Прочие авто-темы
А почему на заправках в пластиковую тару не наливают?
статическое электричество, возможность возникновения искры-пожара.
тем идиотам, которые говорят про пластиковые баки поясню-от заливной горловины к самому баку идет РЕЗИНОВЫЙ шланг-патрубок, не переживайте
Наливают, но не везде !
обычно не доливают, а пластик прозрачный. . бояться испортить себе всю малину
статическое электричество - искра может проскочить и прощай заправка
Тара может быть прозрачной, и тада видно будет какую херь АЗС мешает с топливом))
нда мля)))) ) сами то хоть раз видали чтоб там электрическая искра выскочила из канистры????)))))))))))))))))))))))))))) ) дурацкое правило что в пластик не хотят наливать! ! человек держит канистру рукой человек отличный проводник тока он стоит на земле когда держит канистру да и сама канистра на земле стоит, так что получается канистра тоже заземленна!!!!)))))))))))))))))))) ) да и во всех американских передачах про путешествие или фильмах канистры пластиковые в основном!! ! а американцы по более о безопасности заботяться!!!))))
Юрий Белоглазов
Сами не видели и слава богу, мне на это смотреть совсем не хочется. Для эксперимента: возьмите в руки канистру и стоя на земле потрите этой канистрой о любую ткань и посмотрите, липнут к ней ворсинки или ваши волосы. А человек на земле стоит не босиком, а на резиновой подошве. Зачем ещё бензовозы цепи за собой по земле таскают? Пары бензина взрывоопасны и люди, работающие на заправках это знают и стараются исключить любую возможность воспламенения бензина. Лучше быть упрямым дураком, зато живым и здоровым.
Как уже написали ПЭТ тара может искрануть - поскольку хорошо накапливает статику, но плохо отдает. Искра может возникуть даже от трения бензина о стенки пластика.
P.S. бензин растворяет полиэтилен
При наливании бензина в пластиковую тару, за счет трения бензина о стенки этой тары, накапливается разность потенциалов. На канистре образуется положительный заряд. Сама колонка заземлена и тут возможно проскакивание искры между пистолетом и пластиковой канистрой.
козлы
Схема следующая. Канистра (пластик) на земле, или наливаем из канистры в бензобак, пластик ток не проводит. Льём бензин, накапливается разряд и образуется токопроводящая цепь. Канистра как конденсатор. Как только бензин заканчивается- с последними каплями разрываетсь цепь. А при разрыве цепи (при определённых условиях-влажность, температура и т. д. ) может возникнуть искра. Последствия понятны. Это физика.
Потому что это пожароопасно
...по технике безопастности не положено...
New Age
Хотя тут несостыковочка: в пластиковые баки разливают, а в канистры - нет. :)
Вообще, наливают. У Логана, например, бензобак пластиковый.
Заправка не пивбар, там с собой наливают! Берешь канистру и льешь в нее, сколько надо. Я сама это делала: ) Канистру, если нету своей, можно купить там же на заправке, как правило.
Самат Алмаганбетов
Я интересуюсь мотивацией, а не тем, что делать. Я за уровнем бензина слежу обычно, и у меня подобных ситуаций не возникало. Чего и вам желаю.