Прочие авто-темы

Менять сцепление или просто нагрелось сильно?

Сегодня произошла ситуация такая, из-за «каши» на дорогах немного встрял, когда выезжал пробуксовал очень сильно, на полувыжатом сцеплении газом работал в течение секунд 5, после этого сильно запахло горелым сцеплением, запах вроде сразу выветрился, но начитался форумов, что значит сгорело и менять нужно, кто подскажет, менять или от нагрева просто запахло? Сцепление 20-25т.км эксплуатируется
Abduhalim Rasulov
подпалил однозначно фрикционы, теперь недолго ему ходить
Алексей Шалякин
Лучший ответ
Abduhalim Rasulov Как понять, критично это или нет?
Если на 5 не буксует, то еще походит
Не надо менять... Подгорел тонкий слой фрикциона, сотрется. Меняют, когда от перегрева диск ведомый деформируется и сцепление рывками включается...
Олег Колодий
Нормально всё, забудь
Совет только один не читать форумы!!
Ты тормозные колодки нагреваешь и трёш практически постоянно! Но ты же не бежишь их менять после каждой поездки!
Василий Белый
Побег 25 тыс - ни о чем
Можешь себе позволить для профилактики и спокойствия заиенить - меняй
Это для тебя существенная сумма - просто обращай внимание, не начнет ли пробуксовывать сцепление. Почувствуешь проблему - заменишь
Васька :)
Abduhalim Rasulov а что значит «пробуксовывать сцепление»? Имеется в виду при трогании проблемы?
Что вы на каждый чих панику поднимаете. пока работает, нехрен туда лезть. Вот как появятся симптомы, тогда и меняй. Не надо так заморачиваться.
Юрий Денщик
Слушай, братиш, тут дело такое: если ты на полувыжатом сцеплении гонял, то естественно нагрелся. И если запах горелого появился, то это уже плохой знак. Ну ясно же, что сцепление, как и любая другая часть машины, изнашивается со временем. Но если ты на нем гонял, то еще быстрее изнашивается.

Так что вот, если ты считаешь свою машину дорогой и уважаешь ее, то надо менять сцепление, братиш. Потому что если ты дальше на нем будешь гонять, то могут быть и более серьезные проблемы. А если боишься бабки выкидывать, то можешь попробовать проехаться на нем несколько дней и посмотреть, что будет. Но никто не может гарантировать, что ничего не произойдет.

Так что вот, лучше поторопиться и заменить, чем потом плакать.
Abduhalim Rasulov Спасибо!А какие основные признаки того, что пора заменить? В пробке, допустим, когда движение очень медленное, хочешь не хочешь на полувыжатом едешь, то резко остановишься, то резко поедешь
катайся дальше пока не заклинит