Прочие авто-темы
Регистрация тс, экспертиза
Купил авто неделю назад, в гаи отправили на экспертизу (номер двигателя покрыт коррозией) , срок дкп, скоро истекает могу ли я пользоваться авто после того как пройдёт 10 дней ? Какие есть варианты?
Показывай документы направление в эку, проблем не должно быть, не по твоей вине просрочена постановка учета
Пользоваться нет, но штрафа не будет, если начал процедуру регистрации до 10 дней...
что написано в постановлении?
Александр Иванов
Вот что написано

10 дней даётся. потом уже если остановят - то могут и на штрафстоянку отправить. пешком домой пойдёшь. делайте быстрее экспертизу. говорить можно что угодно. гайцам по барабану на Ваши дифирамбы. у них ПЛАН. СТАТИСТИКА по нарушениям. надо будет докопаться - докопаются. перед ментами никогда не оправдывайся. они с тебя ШТАНЫ ПОСЛЕДНИЕ СНИМУТ. так что либо быстрее экспертизу делайте, либо ДКП перепиши на родню. потом на себя перепишешь. удачи Вам!
Александр Белиогло
за что на штрафстоянку?
Жека, Здравствуйте!
Договор купли-продажи не имеет срока действия, это не опцион.
10 суток отводится на Заявление о внесении изменений в регистрационные данные т/с (о смене собственника).
Пропуск этого срока допустим по уважительным причинам.
Однако, в законодательстве и судебной практике РФ нет четкого ответа на вопрос о том, допустимо ли использовать автомобиль при пропуске срока Заяаления о внесении изменений в рег. данные по уважительным причинам (пропуск срока и использование т/с при пропуске срока, это нарушения с обособленным составом).
В отсутствие надлежаще оформленного предписания о предоставлении т/с на экспертизу, у Вас отсутствуют доказательства наличия уважительных причин пропуска срока.
Более того, в отсутствие предписания, как такового, отказ в регистрации является полностью незаконным.
Соответственно, главный вопрос в том, как выглядит и о чем конкретно говорит Предписание (если оно вообще существует, как таковое и если находится в Вашем распоряжении)..?
Александр Иванов
Вот что написано

Пока все до конца не установят, автомобилем пользоваться нельзя, а вот когда экспертиза будет закончена, можно будет пользоваться. Кстати, вы можете провести независимую автотехническую экспертизу нa https://www.ekspertizu.ru/avtotekhnicheskaya-ekspertiza/ если вас не устроят результаты первой.