Прочие авто-темы
Нужны ли права на электросамокат?
у меня есть электросамокат, который едет 60км/ч, с мощностью двигателя 48V 18AH, так вот нужны ли на него права? модель: KUGOO KIRIN M4 PRO PLUS
Нет
Samat 92
Да, категория М
Все как всегда, вопрос спорный. Самокат подходит под определение "СИМ", которое недавно ввели в ПДД. Но, он так же попадает под определение "мопед", которое из новых ПДД никуда не делось. Так что все как всегда через одно место. Думаю, что практика будет всегда одинаковой: право на управление требовать не будут. Но все же нет однозначности.
Николай Ширяев
Нету тут спорности.
В правоведении специальное правило преобладает над общим.
Критерии мопеда являются специальными по отношению к критериям СИМ.
А вот моноколеса из определения выпадают (но здесь принцип аналогии закона применим, согласно которому, колесо хотя и одно, но, когда его мощность свыше 250Вт и скорость свыше 25км/ч., оно аналогично мопеду).
Роман, здравствуйте!
Мощность мотора у Вас 600Вт, что на 350Вт выше порога в 250Вт, позволяющих относить самокат к СИМ, соответственно, согласно ст. 25 ФЗ О БДД, и согласно п. 2.1. ГОСТ Р 52051-2003, а также, разделу 1 ПДД РФ, управление таким электросамокатом в РФ по прежнему осуществляется по правилам для мопедов.
60А 18Ач (60×18 = 1080) 1,08кВт/ч - это энергоемкость батареи.
По ссылке, Вы можете подробнее прочитать о рассматриваемых поправках в ПДД РФ:
https://dzen.ru/media/id/628b657f96851944c6d35039/novye-pdd-dlia-samokatov-monokoles-velosipedov-i-mopedov-prokommentiroval-iurist-s-20letnim-stajem-642d3de35ea6fa5207d0c46b
Александр Тен
А где указано, что ПДД п.1 является специальной нормой права? И определение мопеда в нем является приоритетным по отношению к определению СИМ?
Ну исходя из определения
"СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРАВА
- нормы права, действующие лишь в отношении определенной категории лиц (военнослужащих, студентов, работников правоохранительных органов и т.п.).", первый вопрос можно снять. А что насчет приоритетов?
Ну исходя из определения
"СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРАВА
конеш..если у тебя пав нету как тебя штрафовать?.а с правами легко
Земля вам пухом.
Права уже нужны. Ты ни по ватам, ни по скорости не проходишь. У тебя по всём пунктам превышение на безправные электросамокаты.
Права нужны если транспорт имеет мощность выше 250 Вт и может развить скорость больше 50 км/час.
Виктор Мартыненко
это правила 2022 года, сейчас 2023 год и законы корректировали 1 марта
Коля Батраков
25 км/ч!
У меня в прошлом году забрали на штраф стоянку, месяц возился чтобы его забрать
Виктор Мартыненко
так вышли же новые законы 2023год 1 марта
Да я ваш рот шатал самокатчиков. Только мешаете взрослым людям на дороге. Нищета блин.