Почему электросамокаты хотят запретить, а автомобили нет?
Я не сторонник электросамоката, у меня его даже нет.
Просто интересен такой перегиб
Прочие авто-темы

пока весь мир изобретает, где-то борются и ищут отмазки.... всё как всегда и будет длится вечно..ибо сила ,хамство ,должность и наглость - основа любых водятлов и к ним примкнувших....
В ДТП с участием автомобилей ежегодно гибнет около 15 тысяч человек. В ДТП с участием электросамокатов - 10 человек.
штоп их всех передавили уже поскорей, дебилов
Валерий Бакулин
Кого именно?
Анна Богдановская
самокатчиков, кого еще
Юрий Давыдов
А что, прям все дебилы?
Анна Богдановская
ну, есть один вроде недебил, ладно.

если пересчитать на общее количество, то автомобили намного безопаснее
В ДТП гибнет 30000 человек ежегодно.
Калькулятор возьми и посчитай, на сколько машин приходится один погибший и на сколько самокатов приходится один погибший.
Валерий Бакулин
Топорами тоже убивают, гораздо больше, чем самокатами. Но топоры же не запрещают
Алекс Жуков
В ДТП с самокатами за прошлый год погибло 19 человек. По итогам 2022 г. в парках российских операторов было 192 000 арендных электросамокатов, на которых 15,5 млн пользователей совершили 103,5 млн поездок. В частные руки за 2022 год было продано 160 000 электросамокатов.
В ДТП с автомобилями погибло 14 тыс человек. Всего автомобилей 60 миллионов.
14 000 / 60 000 000 = 0,023% - смертей на один автомобиль
19 / 192 000 + = 0,0054% смертей на один электросамокат
В пересчете на один автомобиль гибнет в 4,25 раза больше людей, чем на один электросамокат.
Алекс Жуков
Причем даже те 19 погибших на самокатах не факт, что погибли без участия автомобилей. Очень непросто разбиться насмерть на скорости 25 км/час.
Потому что было бы странно если бы по дорогам ездили на лошадях а бились на дороге куры!!
Это откуда такая информация про запрет самокатов? Бред полнейший. Наоборот теперь для них установлены четкие правила движения.
Валерий Бакулин
Некоторые депутаты высказались за их запрет.
а что количество самокатов, которые имеют достаточно большие мощности, их столько же в стране сколько машин и они одновременно ездят и еще по 3-4 пассажира возят? )))
На электросамокатах часто по тротуарам гоняют, это создает дискомфорт для пешеходов
Илья Рыжий
предложите места и дороги для электросамокатов( и велосипедов кстати,) такие где будет всем комфортно и безопастно...а то только всем известную истину глаголить могёте;-(
Дай срок - всё придёт в норму.
жЫрные мрази которые принимают законы не ездят на самокатах , от туда и санкции против двухколёсников
на автомобиль надо сдавать ПДД , страовку оформлять , которая не оставит без внимания пострадавших , и автомобилей гораздо больше , чем самокатов , надо не забывать , что кроме смертей есть пострадавшие по вине безалаберной езды на самокатах , которые создают аварийную ситуацию , а взять и спросить с них нечего , нет ни регистрации , страховки , прав итд ...Вот такой ездок нарушая правила вклинился в общий поток и вовремя соскочил , а по его вине авария и жертвы , он же дальше продолжает свою развлекаловку.
Я на самокате на даче езжу. По городу меня прям бесит - постоянно люди какие-то шатаются и поездить нормально не дают!
потому что 1) многие получают травмы от наезда самокатов 2) они ездят по пешеходным зонам и этим мешают пешеходам
Автомобиль по тротуарам не гоняет, под них специально дорога выделена
10% ДТП со смертями - по вине пьяных водителей.
Логичен вопрос - 90% остальных ДТП - ТРЕЗВЫЕ???
Что, запретим трезвым ездить, ась? ;))....
раньше самокат было от слова сам катился,но был "ножной" привод а сейчас до 100 км может разгонятся . вот и представь что пьяное быдно встав на самокат попанет в толпу и разобьется,один этож хорошо да? но попав в толпу и сдохнув он может или убить или еще хуже покалечить кучу народа,а все потому что это самокат и на нем можно ездить в парках и скоплени людей
Желаешь подождать, когда самокатчики догонят автомобилистов? В чем перегиб?
Всё это бред никто не собирается запрещать самокаты, надо наоборот чтобы больше было самокатчиков, велосипедистов, электро байков, вело байков, вело гибридов и электро автомобилей вперёд в будущее а бензиновые машины это груда металла, Вообще пора списывать бензинные авто, чтобы экологию не загрязняли.
Про 10 человек - вранье.
Это в день 10 бешенных самокатчиков или в час?
Андрей Река
Я, как бы, за самокаты, но многие из них плевали на окружающих, ездят как придурки полные.
На счастье
Я думаю статистика некорректна. ДТП с участием электросамокатов зачастую определяется как столкновение с пешеходом.
Существует несколько причин, по которым электросамокаты хотят запретить или регулировать более строго, чем автомобили. Вот некоторые из них:
1. Электросамокаты относятся к категории «микромобильных» транспортных средств, которые не имеют своей категории в законодательстве. Это значит, что они не подпадают под определенные правила дорожного движения и требования к техническому состоянию, что может быть опасным для пешеходов и водителей других транспортных средств.
2. Водители электросамокатов часто не соблюдают правила дорожного движения, особенно касающиеся скорости и движения по тротуарам. Это может быть опасным для пешеходов, особенно для детей и пожилых людей.
3. Электросамокаты могут быть использованы не только для личного транспорта, но и для коммерческих целей, например, для аренды. Это может приводить к большому количеству электросамокатов на дорогах, что может создавать проблемы для других водителей и пешеходов.
4. Электросамокаты представляют собой новую и относительно неизученную технологию, поэтому неизвестно, как они повлияют на безопасность дорожного движения в долгосрочной перспективе.
В свою очередь, автомобиль является более привычным и распространенным транспортным средством, которое широко используется для личной и коммерческой езды. Он также имеет свою категорию в законодательстве и подпадает под определенные правила дорожного движения и требования к техническому состоянию. Однако, несмотря на это, существуют проблемы с безопасностью дорожного движения, связанные с автомобилями, и они регулярно обсуждаются в общественности и властями.
по кочану и по капусте
Потому что для автомобилей дороги есть, а для самокатов нет. Если самокатов станет столько же сколько автомобилей и они начнут гонять по тротуарам, то статистика очень быстро изменится в обратную сторону.