Прочие авто-темы
Много лет назад (почти 20) обучался в автошколе (лицензированная до сих пор работает) на кат. ВС
Теорию сдал. Но экзамены сдавал только на В и получил права В . Хочу получить кат.С . Надо ли сейчас снова обучаться и сдавать внутренний экзамен на кат.С теория и вождение ? Понятно что ГИБДД экзамен нужно сдавать. Документы об обучении сейчас не на руках.
Надо... Твои документы давно просрочены. Надо было 20 лет назад сдавать ВСЕ экзамены в автошколе, тогда свидетельство об окончании автошколы действует бессрочно.
Да.
Требования для получения категории С
Чтобы получить права категории С, водитель должен пройти обучение в лицензированной автошколе, сдать экзамен в ГИБДД и пройти медицинское освидетельствование. Также потребуется оплатить госпошлину. Возрастное ограничение на категорию С такое же, как и на В: управлять грузовыми ТС можно только после достижения 18 лет
Пошаговая инструкция переобучения с категории прав B на C
Весь процесс переподготовки с категории прав B на C можно условно разделить на несколько основных этапов:
Для открытия новой категории в первую очередь потребуется найти подходящую автошколу. При выборе учебного заведения необходимо убедиться в наличии у него государственной аккредитации.
Далее потребуется собрать документы и получить медицинскую справку. Стоимость ее оформления для категории С составляет в среднем 2000 рублей.
Следующим шагом станет прохождение подготовительного курса в автошколе. Преподаватели ведут журнал посещений, поэтому пропускать занятия не рекомендуется. В противном случае соискатель рискует оказаться не допущенным к итоговой аттестации.
Когда водитель прошел обучение и сдал внутренний экзамен, он может быть допущен к экзамену в ГИБДД. Здесь соискатель должен будет показать знания теории, а также навыки практического вождения на полигоне и в условиях города.
Если проверка не пройдена, может потребоваться пересдача экзамена.
В конце концов гражданин сможет прийти в отделение ГИБДД (необходимо обращаться в отделение, за которым закреплена автошкола) и получить новое водительское удостоверение. Записаться для посещения можно через Госуслуги или непосредственно в отделении. Фото для выдачи ВУ не требуются: их сделают на месте.
Нормативные акты
Правила и порядок переподготовки автомобилистов с категории прав В на С регулируются целым перечнем законодательных актов. Основной из них – это ФЗ от 10.12.1995 №196 «О безопасности дорожного движения». Обучение также проходит в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 №273 «Об образовании в РФ» и правилами разработки программ обучения водителей (Постановление от 1.11.2013 №980).
Что входит в переподготовку с В на С?
Учебный план программы переподготовки с категории прав B несколько упрощен по сравнению с обычным. В случае с категорией С, он включает в себя изучение следующих предметов и дисциплин:
Устройство грузовых транспортных средств.
Эксплуатация и обслуживание ТС.
ПДД для управления грузовым автомобилем.
Требования для получения категории С
Нормативные акты
Что входит в переподготовку с В на С?
Эксплуатация и обслуживание ТС.
Талгат Бектурганов
Спасибо за гугление.
непонятно что ты сдавал и какие документы у тебя есть
заново теперь всё. 20 лет это давний срок. тогда ХАЛЯВЫ было БОЛЬШЕ.
Если есть документ из автошколы, что курс по подготовке на категорию С полностью пройден, берешь его и идешь в МРЭО сдавать. Срок давности значения не имеет