Прочие авто-темы

Электрика на гранд чероке дизель 2,5 1996г

А я мучаюсь по этому поводу пока ничего серьезного не нашел. купил 2 года назад гранд чероки дизель 1996г 2,5 ТД . пока ремонтирую . сейчас проблема такая не работает конструкция приборов. Когда подаешь 12в на свечи заводиться сразу а так нет. тахометр ,километраж, вольтметр, температура, топливный датчик ничего не работает. Иногда , после снятия акумлятора отдельные включаются
Ищу по всем форумам, но по дизелю мало.
Ну а что ты хочешь, от Чирка такого года ))) - там всю проводку звонить надо 100% сгнила или перетерлась, по хорошему найти донорскую в хорошем состоянии и всю менять - да это не дешево и затратно по времени, но это быстрее чем восстанавливать свою убитую и это при учете если все остальное работает.
Mihail Kulev
Лучший ответ
Сергей Бобовик Спасибо за ответ. Может блокирована блоком управления двигателя. После включения загораются все лампочки на приборе, потом диагностирует свою систему и в это время загорается лампа бака, аконстркция приборов не работает. на свечах нет напряжения. подаю дополнительно 12в заводится сразу а приборы не показыват
Дизель и должен заводится с подачей на свечи 12 вольт ,только через специальное реле ,реле свечей накала ,если оно не работает то приходится подавать на прямую ,но это опасно для свечей. И нужно узнать сколько км на двигателе эти свечи стояли ,их желательно менять через каждые 100-120 тыс км. а насчёт прборов это тоже не сложно ,если не работают много приборы ,то это что то в них общее или нет масса или от замка на них не попадает 12 вольт ,а причина или в замке ,или в реле которое включает пориборы и кое что другое.
Ruslan Karimov
Сергей Бобовик Спасибо Вам проверю.
Сергей Бобовик Есть подозрение на имобилайзер или модуль управления. Когда хотят все работают правильно, в основном отказ. После диагностки модулем контроля все лампочки на приборном отключаются как положено, загорается предупреждение бака топлива, что не должен.
А чо там искать-то хоспади? Сначала проверяешь все предохранители, тестером или контролькой. Затем осматриваешь всю проводку. Вначале ту что под капотом. Все подозрительные места. Потом лезешь в салон и смотришь проводку под панелью. Так как машина старая, то в проводке будет много колхоза с синей изолентой. Удаляешь весь этот колхоз и восстанавливаешь стоковую проводку. Если что-то не работает после этого и повреждений не нашел - вскрываешь жгуты и осматриваешь провода, прозваниваешь их между разъемами. Там даже схема особо не нужна.
Это если делать по уму. А если чтобы тупо ездило, то просто ставишь реле на свечи накала с включением с тумблера на панели. Питание на щиток приборов кидаешь напрямую хоть с блока предохранителей, хоть с замка зажигания. Найти где на панели плюс несложно, если хоть немного разбираешься на автоэлектрике.