Прочие авто-темы

Зачем нужен абс на машине, объясните разницу с ним и без него для чайника

Я в машинах вообще не разбираюсь, сразу скажу. Смотрю сериал про гонки, и тут водитель на на более легкой, но устаревшей и менее "крутой" машине обглняет очень "крутую" в повороте. При обгоне водитель хочет пройти по внешней, но на торможении меняет траекторию на внутреннюю. Потом идет обсуждение зрителями, о том какая напряжённая и зрелищная была нонка и один из них замечает, что какой же хороший абс был у выигравшего. На что другой говорит, что у этой модели машины нет абс, а просто очень опытный водитель. И что никакой абс не сравнится с ногой хорошего и опытного гонщика

Кто-нибудь, прошу, поясните этот разговор в конце, между зрителями гонки?
Emit Kudyakov
Эта система не дает автомобилу уйти в неуправляемый занос. Короче очень важная штука для улучшения вождения
Артем Савельев
Лучший ответ
абс и профессиональный гонщик, это разные вещи, а бы абс помогает водителю не уйти с траектории на торможении, а гонщик посредством торможения управляет автомобилем, при чем на многих современных авто абс отключаемый и позволяет иногда немного хулиганить, но... в экстренной ситуации все равно подключается и не позволяет авто провалиться в критическом заносе
Слева с АБС.
Разговор между зрителями гонки относительно системы ABS на машине имеет следующий смысл:

Антиблокировочная система (ABS) – это система, которая помогает предотвратить блокирование колес во время торможения. Когда водитель сильно нажимает на педаль тормоза, ABS начинает быстро изменять давление в системе тормозов для предотвращения блокировки колес. Это позволяет сохранить сцепление колес с дорогой и сохранить управляемость автомобиля во время торможения.

Вdiscusсии один зритель предполагает, что водитель, совершивший успешный обгон в повороте, был владельцем автомобиля с ABS, и это помогло ему остановить автомобиль в повороте. Он считает, что система ABS обеспечила более стабильное управление и предотвратила блокировку колес во время торможения. Однако, другой зритель замечает, что у этой конкретной модели машины нет ABS, и поэтому он предполагает, что успех обгона и торможения был обусловлен навыками и опытом водителя, а не наличием системы ABS.

Второй зритель утверждает, что опытный водитель может справиться со сложными маневрами и торможением без системы ABS, полагаясь только на свои навыки управления автомобилем. Он подчеркивает, что нет никакой замены опытной ноге гонщика.

Таким образом, перспектива первого зрителя заключается в том, что наличие системы ABS может облегчить выполнение сложных маневров и обеспечить дополнительную безопасность водителя, в то время как второй зритель считает, что опыт и мастерство водителя могут компенсировать отсутствие системы ABS.

В конечном счёте, оба аргумента имеют свои основания, и решение о наличии или отсутствии системы ABS на машине остается на усмотрение владельца, учитывая их личные предпочтения, условия использования автомобиля и уровень водительских навыков.
Mamat_Ele