Прочие авто-темы
АБС в машине нужен или нет, какие плюсы и минусы данной системы
АБС это плюс
Нужен. Не дает колесам заблокироваться на юз, уменьшает вероятность потери управляемости
Согласна с Voron.
Всё дело в опытности водителя. При возникновении критической ситуации среднестатистический водитель утапливает педаль тормоза в пол - на машине без АБС колёса при этом блокируются - это увеличивает тормозной путь в 1.5 - 2 раза и делает машину неуправляемой - колёса не могут задавать направление. АБС не даёт этому случиться. Однако при определённых навыках, способности не терять самообладания и в любой ситуации давить на тормоз, исходя из надобности, АБС может стать помехой. На низкобюджетных машинах так же стоят и дешёвые системы, о работе которых можно высказать много критики, на дорогих машинах стоят более совершенные системы, у которых и недостатков меньше. Самое эффективное торможение - боковой поверхностью, т. е. , когда машина двигается под 90 градусов по отношению к направлению движения. Иногда стоит пустить её в занос, вывернув руль, следом кратковременно нажать на тормоз до блокировки колёс, включить 1 передачу и уходить от столкновения с внезапно выехавшим из двора автомобилем. АБС не даст в этом случае пустить машину в занос по нужной траектории. Обсуждать можно долго, но кто из нас такими навыками владеет? В случае чего утопишь педаль тормоза, не думая о том, как правильно тормозить - все мы и эмоционально различны. Поэтому лучше брать комплектацию с АБС при недостаточном опыте вождения. То же могу сказать и о других системах стабилизации. "Чайнику" они верные помощники, профессионалу - враги. А кто ты?
Мне - нет, жене - да.
мне до фени есть или нет. нет - и не надо, есть - пусть стоит, не выкидывать же?
торможу все равно по старинке)
поворот с заносом не сделать
АБС при торможении позволяет управлять автомобилем и в этом её главный плюс. Помимо снижения скорости вы получаете ещё и возможность обрулить препятствие, сохраняя контрольнад авто. При её отсутствии машина тормозит практически неуправляемо, ну или по крайней мере порог неуправляемости выше.
сильно расслабляет.
пишут "а вот минус что ефективность при сильном торможении снижается!! " - это туфта!. . когда тормозные колодки блокируют колесо, то трение происходит только между покрышкой и асфальтом, а колодки не трутся, а просто держут колёса.. . торможение гораздо эфективнее когда трутся именно колодки, а не покрышки! т. к. колодки именно для этого и предназначены.. . а то что при этом "меньше заносит" -это уже "побочное" явление :о) ) основная цель всё-таки - это сделать так, чтобы умньшился тормозной путь...
Не пропадает управляемость при торможении на скользком покрытии. В большинстве случаев это важнее чем тормозной путь.
В бОльшей степени нужен, чем вреден.
Плюс в том, что в процессе торможения машина рулится, минус в том, что новичку будет непривычно с ней, если до того ездил без АБС. Иногда есть впечатление на скользкой дороге, что тормозной путь без этой системы мог быть короче, хотя тесты говорят обратное.
плюс то что при резком торможении так сильно не заносит !!а вот минус что ефективность при сильном торможении снижается!!
посмотрите тест покрышек - есть такие, которые наиболее эффективны именно при юзе. абс - IMHO - сейчас намного дешевле сделать электронику, чем отлаживать механику, т. е. раньше усилие на педаль тормоза дозировали, проверяли и пр. , сейчас - нафик не надо - перетормозил- сработала абс. в целом - упрощает жизнь новичкам, только потом эти новоиспеченные шумахеры попадают в такие передряги, ужос, вот безоглядная вера в электронику. кстати абс может заглючить после проезда грязи (скажем на дачу съездили или по грибы).
....ну раз немцы, японцы и другие хорошие производители за него денег просят, а у наших тачек его нет, то ответ по моему очевиден ...
Отъездил первую зиму с АБС, очень доволен, имхо к АБС надо обязательно хорошую зимнюю резину. ( стаж активного вождения 12 лет).
Минусов мало, а пюсов много. Суть дела проста. Он не дает блокироваться колесам при торможении, верояность заноса ниже....
с абс в гололед торможение действительно происходит иначе чем на машине без абс. проявляется в том, что если абс нет, то в гололед нужно тормозить "прерывистым" нажатием на тормоз, тое. не давить, а нажать-отпустить-нажать-отпустить.. . иначе колеса блокируются и машина идет, т. е. ее несет как на полозьях.... а абс берет на себя функцию плавного торможения, не давая блокироваться колесам, и нажав на тормоз ногой, включается система, дающая эффект прерывистого торможения.... надеюсь понятно объяснила. кстати при абс кажется что тормозной пусть увеличивается.... на самом деле вряд ли так, но ощущение такое есть, причем и есть то, что кажется, как будто ты уже не управляешь машиной, а система делает нечто за тебя! не скажу что это плохо! считается, что абс повышает безопасность! ведь мозг человека в экстренной ситуации торможения подсказывает, что хочется давануть на тормоз и машина остановится быстрее! а умная система расчет берет на себя и неправильное действие мозга и ноги водителя превращает в правильное!
нужен, очень хорошо помогает при торможении в гололед
плюс-машина остается управляемой и тормозной путь короче вроде как, минус-на рыхлом подтающем снеге вообще не тормазят