Прочие авто-темы

Кто-нибудь точно знает ,обязан ли гаишник свистеть ,когда машину останавливает?

Олег Слпак
в законе сказано лишь одно.. . цитирую: "Действия сотрудника ДПС должны быть понятны всем участникам движения"....т. е. он может хоть цыганочку танцевать, но если он этим не дал тебе понять, что хочет тебя остановить, либо не смог привлечь твоего внимания, то в этом твоей вины нет - он мог просто сидеть в кустах, а потом догнать с мигалками и сказать, что ты проигнорировал требование остановиться.... так что да - он обязан делать всё, что угодно, чтобы дать тебе понять, чего он хочет.... НО ты можешь просто на него не смотреть и всё - с тебя спроса нет и штрафа за то, что мент не делает свою работу тоже нет.... напротив, если к тебе начнут приставать, что ты проигнорировал законное требование остановиться, то основываясь тем, что я уже написал выше, ты можешь расценивать это как незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию - статья 12.35 (20000р. штраф должностному лицу)
Виталя Крушельницкий
Лучший ответ
Сигналы регулировщика должны быть понятны и заметны участникам дорожного движения. Свисток подается для привлечения внимания участников дорожного движения. Теоретически ты можешь на это ссылаться, но ты должен доказать, что действительно не заметил согнал сотрудника ГИБДД остановиться, причем по вине этого сотрудника, либо иного участника дорожного движения (например, другой автомобиль в этот момент закрыл тебе обзор и ты не видел)
Точно не свистят. Примета плохая - денег не будет :))))))))))
Павел Воробьев
нет
Виктор Юшкевич
Да это он от восторга...
Нет, не обязан. Он свистком привлекает внимание водителя, если сомневается, что его видят! А так и жезла достаточно!
не обязан
Миша Миша
не обязан. Свистеть гаишник может только для привлечения внимания.... Да и не всегда услышишь его свисток, если музыка играет при хорошей шумоизоляции-то
конечно нет.)