Другие сферы бизнеса
По ком звонит биржевой колокол?
Хорошая статья. Интересно ваше инение."За полмесяца Путин и его команда с легкостью распределили более ста миллиардов долларов. Мы расплачиваемся за долги "Газпрома", низкий уровень эффективности и высокий уровень коррупции которого продемонстрирован в недавнем исследовании Немцова и Милова, а также "Роснефти", которая занимала деньги под "выкуп" "ЮКОСа". Десятки миллиардов были переданы частному Газпромбанку и ВТБ, в руководстве которых находятся близкие родственники российских силовиков.И при этом исполнительная власть не спросила разрешения на то, чтобы распоряжаться столь значительными суммами, не то что у избирателей, но даже у парламентариев. А последние молча проглотили это, как ранее они проглотили фактическое объявление войны Грузии и переход российскими войсками госграницы в нарушение всех конституционных норм. Ясно, что, когда бандиты грабят магазин, они не спрашивают разрешения у его владельцев. Но когда охранники, не вмешиваясь, спокойно наблюдают за ограблением, их молчание можно счесть только за соучастие.А что же граждане России? Они предпочитают закрывать глаза даже теперь, когда делать это становиться все труднее. Выменяв свое право знать и участвовать в принятии важных экономических и политических решений на относительно спокойную и сытую жизнь, наш народ не заметил, как госчиновники, стали беззастенчиво шарить по его карманам.В итоге за политическую индифферентность придется дорого расплачиваться: галопирующими ценами, массовыми увольнениями, издыхающей ипотекой, недоступными потребительскими кредитами.Торги на бирже открываются и закрывается ударом колокола. Если все будет идти своим чередом, то "управляемая демократия" породит "управляемый фондовый рынок" и биржевой колокол в России прозвучит в последний раз. Похоронным звоном по всей российской экономике."**********************************************************************************************************Что вы можете сказать по поводу прочитанного?
Согласна почти со всем. Кроме следующего: "Выменяв свое право знать и участвовать в принятии важных экономических и политических решений на относительно спокойную и сытую жизнь, наш народ не заметил, как госчиновники, стали беззастенчиво шарить по его карманам. "
Это право если и было в нашей стране, так оно было таким же гипотетическим, как и ваучеры. Мы больше привыкли к тому, что шарят в наших карманах, и не только, если угодно, и в мыслях шарят. И для нашего народа это больше в порядке вещей, чем то, что мы имеем право "знать и участвовать в принятии важных экономических и политических решений". В сталинские времена за политическую индифферентность расплачивались своими жизнями и жизнью и свободой своих близких, сейчас всего лишь понижением уровня жизни. Пока свобода не станет для нас действительно жизненной необходимостью, - несмотря на все мантры о "Великой России" мы так и будем продолжать оставаться нацией рабов.
Для народа - это игры "сильных мира сего" и они ему недоступны. А что может сделать народ, не обладающий механизмом воздействия на власть? У него отнята возможность даже давать наказы кандидатам в депутатам в ходе избирательной кампании и требовать отчет о проделанной работы, а информация поименного голосования депутатов вобще недоступно.... прочтет народ очередное сообщение воровстве народных денег и... выразится (сами знаете как)
Юрий Афанасьев давно определил жителей как "агрессивно-послушное большинство". Оно так и есть. За 20 лет люди даже не удосужтлись разобраться в причинах столь чудовищного, унизительного бесправия и наглости государственного жулья. Значит, лучшего и не заслуживают...
скажем мы падаем уже с мая! и вес мир падает!
это временно, и все страны делают что то для спасения своих рынков!
Статья интересная, как и доклад Милова-Немцова. В целом, всё верно. Чисто коррупционное распределение "помощи в борьбе с кризисом" тоже весьма очевидно. Но ...самое смешное и одновременно печальное это то, что даже разворовывание этих денег- лучше, чем то, что с ними было до этого. Содранные со страны деньги давались в кредит иностранным банковским системам, а те, фактически те же деньги давали в кредит отечественным предприятиям, беря свой процент за участие в цепочке. Ведь размер стабфонда весьма близок к объёму зарубежной задолженности российских предприятий. То, что эта цепочка (учитывая моральные качества нашей верхушки, не менее коррупционная, чем делёж бабла при "принятии антикризисных мер") порвалась из-за паники среди банкиров, скорее благо. Деньги из размещённых на Западе фондов были бы украдены в любом случае тем или иным способом, иного от нашей власти ожидать глупо. Но ...из цепочки хотя бы выпали её иностранные подельники, это малюсенький, но плюс. Деньги в экономику стали возвращаться без участия иностранных посредников. А что до эффективности их использования- нет никакой уверенности в том, что кредиты западных банков использовались эффективнее, чем средства, предоставленые тем же предприятиям (иные выхода на Запад обычно просто не имеют) через приближённые к государственной кормушки банки. И то, и другое разворовывается. Для экономики страны всё же лучше, когда краденное подольше остаётся в пределах национальных границ, хотя "подниматели России с колен" всё равно, в конце концов бабло на Запад выведут, чтоб с этой самой Россией не делиться...
Написано все как есть и как дальше будет. Такого воровства мир еще не знал.
а вам что революцию надо? бесполезное занятие.. . вы видели как голосовали в новые ящики? там уже до выборов все известно.. . а тут мнение? так же и спросили бы.. . и протокол уже давно готовый лежит.. . просто мы давно позволили из себя дураков сделать...
"Не спрашивай, "По ком звонит колокол? ", ибо он звонит по тебе.... " , "Народ безмолвствует. " - это все о нас, сказано давно, но по-прежнему актуально. Наше молчание - это "молчание ягнят". Нас открыто режут, а мы оглядываемся друг на друга, надеясь, что кто-нибудь возникнет открыто. Но "настоящих буйных мало" - на моей памяти - один Ельцин, правда, времена были иные. К тому же, не забывайте, что кто-то и обогащается в это же время. Граждане, это те, у кого есть гражданская позиция. А у нас, у молчащего большинства, ее нет. Мы все так же рабски подчиняемся царям и боярам.
Андрей Цеов
статейка полный бред!
вес мир пытается спасти своии рынки, всемирный кризис знайте ли!
Скажу лично Вам - Вы больной человек, не перестаю удивляться как Вам Ваша работа не надоела. Такой пургой голову засоряете! А еще у Вас баллы красивые и сцылку на источник не дали.
Андрей Цеов
да он "не знает" что в мире кризис!
Aigerim Akbasova
Я и не сомневаюсь, что для тебя очередные миллионы смертей россиян - пурга.
Всё верно. И печально. Мрачная и горькая правда.
Андрей Цеов
статейка полный бред!
вес мир пытается спасти своии рынки, и другие страны уже вложили на много больше!
тут говорить нечего, всё и так написанно правильно
Андрей Цеов
статейка только обсирает дествия Россий и там что то не написано что вес мир в кризисе и все страны делают "всё что могут для спасения своих экономик",
и их вложения на много больше наших!
Согласен практически со всем. Но разве по другому когда-нибудь было?
Андрей Цеов
и их вложения на много больше наших!
по нам русским он звонит только звон одни слышат а другие затычки в уши вставили и голову в песок спрятали
Надо быть значительно более аккуратными с вопросами! звук
вызывает реакцию у ослабленных людей и поэтому громкие звуки
просто предназначены для сильных людей, которые ослабли.
Мировой финансовый кризис-передел еврейской банковской системы, передел собственности.
Сейчас доделят и всё закончится.
Не переживай, уже скоро.)))
Сейчас доделят и всё закончится.
Не переживай, уже скоро.)))
Если ты слышишь что звонит колокол -знай, что он звонит по тебе. Хеммингуэй
Колокол звонит по существующей экономической системе... Недалёк час, когда всё начнёт меняться...
Aigerim Akbasova
И дай Бог! Давно пора вывести на чистую воду как и несостоятельность
доллара и порочность его круговорота и ростовщичества, подкреплённого лишь воздухом,
так и вороватость правительста России, продавшего душу этому самому доллару.
по"экономике" россии
по россии - Алжиру и Сирии по 4 миллиарда$ (простили долги) война с Грузией еще 16 миллиардов$ после чего инвесторы забрали 64 миллиарда $
"...Не спрашивай по ком звонит колокол... "
Aigerim Akbasova
Хемингуэя я читал. Но речь сейчас не о его проихведениях и не о его крылатой фразе.
Тем более он имел ввиду церковный колокол а не биржевой.
Серафима Бандурина
Источник не Хэмингуэй, а Джон Донн
а вы надеетесь на перемены? лично я только к худшему!