Цель пенсионной реформы состоит в постепенном переходе от распределительного к накопительному принципу выплаты государственных пенсий, что позволит:
- увеличить размер выплачиваемых пенсий;
- увязать размер получаемой заработной платы с размером пенсии;
- вывести заработную плату из тени;
- снять часть нагрузки по исполнению пенсионных обязательств с государственного бюджета;
- привлечь долгосрочные инвестиции в рыночный сектор экономики.
Пенсионной реформой предусмотрено, что государственная трудовая пенсия состоит из 3 частей: базовой, страховой и накопительной.
Базовая часть имеет фиксированный размер, ее размер не зависит от стажа и заработка. Базовая пенсия увеличивается с учетом темпов роста инфляции. Размер страховой части зависит от стажа и размера заработной платы и от суммы взносов на страховую часть пенсии, поступивших после 1 января 2002 года.
Накопительная часть - единственная, которой мы можем распоряжаться сами. Ее размер зависит от суммы взносов, поступающих на накопительную часть пенсии, а также от размера дохода, который приносят эти средства. С 1 января 2002 года накопительная часть формируется в Пенсионном фонде России, а с 1 июля 2004 года гражданин получил возможность формировать ее и в негосударственном пенсионном фонде.
Отличительная особенность при формировании накопительной части трудовой пенсии состоит в том, что формируемые пенсионные накопления инвестируются с целью получения дохода, который ежегодно распределяется на счета застрахованных лиц. Еще одна важная особенность состоит в том, что средства на накопительную часть трудовой пенсии передаются по наследству в случае, если смерть застрахованного лица наступила до его выхода на пенсию. Если же пенсия уже выплачивалась, то суммы пенсионных накоплений по наследству не передаются.
Смысл пенсионной реформы в том, что теперь Вы сами будете распоряжаться деньгами. Вы сами будете думать о том, куда вложить их с наименьшим риском и наибольшей выгодой.
Накопительную часть пенсии можно формировать не только в Пенсионном фонде России. С 1 июля 2004 года стало возможным решать, кому передать в управление накопительную часть своего пенсионного счета: негосударственной управляющей компании (УК) , негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или уполномоченной государственной УК (Внешэкономбанк) . Каждое застрахованное лицо имеет право один раз в год переводить свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд. Возможен перевод накопительной части трудовой пенсии из одного НПФ в другой НПФ. Вы имеете право также снова вернуться из НПФ в Пенсионный фонд РФ. Это очень важно, так как если вы ошибетесь с выбором и будете недовольны результатами работы ПФР или НПФ, вы всегда сможете исправить ситуацию. Накопительной частью пенсии будет управлять либо государственная управляющая компания, либо частная, такая как УК Интерфинанс.
Но выбор между частной и государственной управляющей компаниями — это не просто выбор различными между формами собственности той компании, которой Вы доверите свои деньги. В конце концов, «государственный» , «негосударственный» , «частный» - это только слова. Вам предстоит выбор между технологиями вложения средств: более рискованным, но потенциально более доходным, или менее рискованным, но потенциально и менее доходным.
Другие сферы бизнеса
1.Что Вы знаете о государственной пенсионной реформе в России? а) Ничего б) кое-что в) все
Бек Жаныбаев
Ой спасибо! Все верно!
Cогласна с предыдущими ораторами на все 100!!!
Ибо реформа на бумаге
На деле - копейки
Было больше ору
Жалко пенсионеров
На что им надеяться?? ?
Только на то, что войну пережили....
Ибо реформа на бумаге
На деле - копейки
Было больше ору
Жалко пенсионеров
На что им надеяться?? ?
Только на то, что войну пережили....
От государства свои деньги надо держать подальше. Эту реформу чиновники затеяли, чтобы бабла попилить побольше, а наше будущее их не беспокоит абсолютно.
Бек Жаныбаев
А у Вас своих то пенсионных денег и нет! Это деньги государственные, потому что слагаются из обязательных страховых взносов работодателей для своего работника! По реформе Государство отдает Вам в распоряжение с целью управления свою собственность! Именно для того чтобы они были Вашими! Посмотрите: Пенсионная реформа В России!
В) Все равно обманут пенсионеров!!!!
Что бы там не было, а раз реформа идёт, значит нужно узнать об этом как можно больше.