Другие сферы бизнеса

Пенсионные накопления

Российские власти решили изъять пенсионные накопления граждан за 2015 год. Также как было сделано в 2014-мЧто такое изъятие пенсионных накоплений? Чем оно неприятно? Только объясните простым, гражданским языком. Спасибо!
По простому, некоторое время назад, была придумана такая штука - мол давайте не сливать все отчисления в пенсионный фонд в один котел, а как бы сделаем часть отчислений особняком типа накоплениями Васи или Пети.

А этими накоплениями будет управлять управляющая компания государственная или частная. Выбор какая - за конкретным Васей. Если Вася молчит, то управлять его типа накоплениями будет управляющая компания выбранная государством - УК ВТБ, ну а если выбрал частную, то его типа накопления туда и перечислят.

Ну а от этого самого управления вроде как вложений во всякие бумаги типа будет как бы доход (то есть возможно будет, а может и не будет) и он как бы может быть выше инфляции (совсем возможно, но обязательно) .

И вот благодаря этой мощной схеме удастся в будущем типа предотвратить ту ситуацию, когда деньги кончаться.

При этом, Вася может даже САМ добровольно отчислять в эти самые накопления бабло. Но Васи не поняли своего счастья и не охотно отдавали живые кровные деньги в счет мифической будущей пенсии.

Тогда был придуман мощный план номер два. По телеку день и ночь крутили социальную рекламу - государственная программа софинансирования пенсии. Суть такая, Вася каждый год на протяжении 10 лет может добровольно вкидывать бабло в свои типа накопления, при этом если его вкидка будет от 2 000 до 12 000, государство ему вкинет как бы от себя еще от 2 000 до 12 000.

В общем кое кто поверил.

Но тут настали 2013 - 2014 г. Выяснилось, что после блистательных олимпиад, в свете грядущих чемпионатов мира, да к тому же Крымнаш денег в бюджете на это все нет.

Поэтому созрел мощный план номер три. Суть его такова, что якобы эти самые накопления жутко мешают их использовать по правильному назначению (см. распил) , так как формально это накопления Васи и формально трогать их сможет только Вася и то потом. Поэтому началось уменьшение % отчислений на накопительную часть в пользу страховой, потом объявили, что якобы все эти негосударственные УК и фонды есть порождения ехиднины, не прозрачные якобы. Надо их сделать акционерными обществами, проверить, по новой записать и т. п. (см. государство реестров) . Но тут - следите - финт ушами, на все это этим фондам дают как бы год, но пока они это не сделают, накопления у них забирают, естественно с самыми благими целями.

Эти пенсионные фонды не будь дураки все выполнили и говорят - где бабло, хотим управлять. А им в ответ - не дадим, потому что бабок нет, все в олимпиаде, Крыму, РЖД (см. кидалово) . И объявляют мораторий на 2014 г.

В СМИ поднялась волна говна, оппозиционеры начали причитать, власти сигнал уловили и сказали. Да успокойтесь вы, пройдет 2014, все дальше все будет как задумано. Речи о моратории в 2015 г. идти не может.

И тут, когда все успокоилось, бац несколько дней назад - заберем все эти накопления и в 2015 г.

А это значит что? Значит заберут и в 2016 и т. д. и никогда не отдадут. Конвертируют деньги (рубли) в баллы и все. Были деньги Ваши, стали наши. Государственный интерес. Ничего не попишешь.
Майя Романова