Мне думается что стоит. Государственная пенсия из ПФР итак будет, а размер ее не предсказуем т. к. еще 100 раз может поменяться порядок расчета пенсии. Та самая пенсионная формула которую никак не примут.
А деньги в НПФ останутся и их отличие в том, что их можно передать по наследству.
НПФ отличаются сильно по доходности, но это на 20-30 лет вперед не предскажешь ))
Т. е. получится что Пенсия = гос. пенсия + пенсия из НПФ + личные накопления
Другие сферы бизнеса
стоит ли переводить пенсионные накопления в НПФ
Вас интересует, стоит ли переводить в НПФ накопительную часть своей пенсии, я правильно понял?
Переводить, конечно, следует, ведь на руки Вы накопления сейчас не получите, а в ПФР им не место - низкая доходность! Посоветовать можно такие крупнейшие фонды с отличной динамикой доходности, как НПФ Благосостояние, НПФ Лукойл-гарант, НПФ Доверие.
В НПФ доходность в долгосрочной перспективе по факту гораздо выше, чем в ПФР, где Ваши накопления сейчас. Более 15 млн граждан РФ уже передали накопительную часть пенсии в НПФ! В этом году вообще бум! У НПФ больше возможностей для приумножения Ваших пенсионных накоплений. При этом всё равно ничем не рискуете! Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) .
Даю Вам полезные ссылки по НПФ:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу, проконсультирую!
Даю Вам полезные ссылки по НПФ:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Лучше всего переводить в банк на депозит