Другие сферы бизнеса

что такое девальвация?

Это когда национальная валюта теряет свой "вес" по отношению к валюте с которой обычно привыкли равняться (в нашей мирской жизни это доллар США) .
Девальвация обычно вызывается макроэкономическими факторами, непосредственное снижение курса валюты вызывается решением регулирующих органов в стране. Таким решением может быть официальное снижение фиксированного руководством страны курса, отказ от поддержки курса валюты, отказ от привязки курса валюты к валютам других стран или валютным корзинам с целью уменьшения дефицита платежного баланса страны, повышения конкурентоспособности производимых товаров на мировом рынке, стимулирования внутреннего производства.
Ольга Норкина
Лучший ответ
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
ДевальваL9;ция (лат. De — понижение; лат. Valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций значительного снижения курса национальной валюты по отношению к "твёрдым" валютам (обычно, относительно доллара США, евро, SDR). Девальвация рассматривается как инструмент центральных банков по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации.

В условиях плавающего валютного курса не происходит прямого официального назначения стоимости национальной валюты. Центральный банк может лишь косвенными методами (валютными интервенциями) изменять курс. В этих условиях девальвация будет не результатом принятия официального документа, а результатом изменения стоимости валюты под воздействием рыночных механизмов.

Курс рубля в России привязан к «корзине валют» , где 55 % долларов и 45 % евро в пределах валютного коридора, установленного Центробанком. Для осуществления девальвации рубля нужно расширить верхнюю границу валютного коридора и не препятствовать движению цен на евро и доллар вверх на валютных торгах.
Девальвация - официальное понижение стоимости денежных единиц, снижение курса валюты страны по отношению к твердым валютам, международным счетным денежным единицам, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы.

Интересную статью на эту тему можно почитать здесь: http://www.eg-online.ru/article/85812/?phrase_id=995553&sphrase_id=4550
это когда курс рубля снижается отновительно доллара или евро