Другие сферы бизнеса

Что такое биржа,что там делают и сколько зарабатывают?

Shohrukh Davlatov!
Биржа — юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка товаров, валют, ценных бумаг, производных финансовых инструментов. Согласно энциклопедии Брокгауза и Ефрона биржа — это место или здание, где собираются в определенные часы торговые люди и посредники, биржевые маклера для заключения сделок о ценных бумагах или товарах. До эпохи компьтеризации это было действительно так, и о сделках стороны договоривались устно.
Но сейчас торги большей частью проходят в электронном виде. Упрощенно — на бирже стоит торговый сервер, к которому подключены аккредитованные брокерские компании через специальные глобальные линии связи. Брокеры в своих интересах или интересах клиентов выставляют в торговые системы заявки на покупку или продажи ценной бумаги, валюты, товара. Таким образом, биржа предоставляет возможность встретиться покупателям и продавцам, но уже не в своем здании, а на одном сервере, и заключать сделки купли-продажи.

Другая важная функция биржи — организация и гарантирование расчетов по сделкам, обеспечение механизма «поставка против платежа» (Delivery against payment). Российские биржи (ММВБ, РТС, МБЦМ) получают комиссионный сбор с каждой заключенной сделки, и это основной источник их доходов. Другим источником могут быть членские взносы, плата за доступ к торгам, продажа биржевой информации.

В зависимости от торгуемых активов биржи подразделяются на:
товарные
фондовые
валютные
фьючерсные
универсальные

Фондовая биржа- согласно ст. 11 Федерального закона о рынке ценных бумаг (N 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года)
Фондовоя биржа это организатор торговли на рынке ценных бумаг, занимающийся деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг а именно предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско - правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.
Владимир Флесаков
Лучший ответ
Форекс это обычная работа. Только перспективы у неё поистине безграничные.
Правда, всему учиться надо.

Поскольку на начальном этапе потери неизбежны, лучше начинать с центовых счетов.
Подчеркиваю - не с демо, а сразу с реала. Но центового реала. Ибо между этими типами счетов гигантская психологическая разница!
Ваня Терещенко
У нас еще есть биржа, где алкоголики и студенты собираются и ждут работу. Разгружают, переносят, копают и т. д. Зарабатывают честно говоря немного...
Тут у меня 17 роликов на данную тему. Даже не знаю какой предложить ...
Анна Буткова