Другие сферы бизнеса
Сколько зарабатывает переводчик в месяц?
Хочу пойти на переводчика. Сколько можно заработать на такой профессии в месяц или в год?
Исключительно как повезет...
Устроитесь в ООН -- 100 тысяч долларов в год не предел (но для этого надо иметь образование не ниже магистратуры и навыки работы как минимум с тремя официальными языками ООН; докторантура и дополнительные языки всячески приветствуются). Если чисто случайно переведете на английский (для американского рынка) следующего Стига Ларссона -- можете реально разбогатеть. Но ключевые слова тут -- "чисто случайно", поскольку Стиги Ларссоны, как легко догадаться, на дороге не валяются. Еще одно потенциальное золотое дно -- перевод документации по сделкам с ценными бумагами.
Но такими вещами занимаются ОЧЕНЬ немногие. А большинство переводчиков работают от случая к случаю и/или за копейки.
Среднее зарплатное предложение для переводчика в Москве составляет 50 000 руб., в Санкт-Петербурге - 35 000 руб., в Волгограде - 20 000 руб., в Екатеринбурге - 28 000 руб., в Казани - 21 000 руб., в Нижнем Новгороде - 21 000 руб., в Новосибирске - 25 000 руб., в Ростове-на-Дону - 23 000 руб., в Омске - 22 000 руб., в Самаре 23 000 руб., в Уфе - 20 000 руб., в Челябинске - 25 000 руб.
Выпускники и студенты профильных факультетов вузов, претендующие на должность переводчика впервые, в Москве могут рассчитывать на зарплату от 25 000 до 33 000 руб., в Санкт-Петербурге – от 20 000 до 23 000 руб., в Новосибирске и Челябинске – от 14 000 до 17 000 руб. Молодые специалисты должны быть готовы к тому, что на собеседовании с представителями работодателя им предложат письменные и устные задания для проверки степени владения иностранным языком.