Другие сферы бизнеса

как становятся банкротом ИП? и после банкротства они богатеют или выплачивают кредиты за прогоревшее дело?

ИП в таких случаях отвечают всем своим имуществом http://biznesadvokat.ru/manuals/61235/61659/61691/index.html
Людмила Баркова
Лучший ответ
Индивидуальный предприниматель может объявить себя банкротом сам, либо за него это сделают уполномоченные органы (ФНС России, например) . Для этого должны выполнять следующие условия:
- индивидуальный предприниматель в течение 3-х месяцев подряд не может удовлетворить требования своих кредиторов (не оплачивает договора, не платит налоги) ;
- величина его обязательств в целом превышает стоимость принадлежащего ему имущества (имущество имеется в виду все - не только то, которое используется в деятельности, но и принадлежащее ему как физическому лицу, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание) ;
- задолженность составляет более 10 тыс. руб.
Банкротство можно отложить, если предприниматель предоставляет график погашения своей задолженности и его кредиторы не возражают, но не более чем на три месяца.
Процедура банкротства, в целом, совпадает с таковой у организаций и предприятий. Так же принимаются все требования кредиторов. Дело так же рассматривается в Арбитражном суде, который имеет право открыть в отношении предпринимателя конкурсное производство или мировое соглашение.
Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, в следующей очередности:
- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприниматель несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;
- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.
- в третью очередь удовлетворяются остальные требования кредиторов.
После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом, т. е. все его долги "простят". Таким образом, если банк, у которого ИП взял кредит, заявил свои требования к должнику в рамках дела о банкротстве, и у должника не хватило имущества для его погашения (в третью очередь) , по завершении банкротства такой долг "просто спишется". Если же банк такие требования не заявлял, то кредит будет взыскиваться дальше в рамках уже других судебных дел, с банкротством не связанных.
Если предприниматель был признан судом банкротом, то статус индивидуального предпринимателя он теряет и в течение года вновь зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель не имеет права.
Ivan Martens