Другие сферы бизнеса

Что означает выражение стоп-лосс в торговле на фондовом рынке?

Виктор Белан
Если быть еще более точным, то stop loss -
это приказ (ордер) на закрытие длинной или короткой позиции по достижении определенной цены с заранее известным убытком. Соответственно, если у вас длинная позиция по акциям (акции куплены) , то при срабатывании стоп-лосса, они продаются, а если у вас короткая позиция (акции проданы) , то при срабатывании стоп-лосса акции покупаются.
Применяется для ограничения рисков на сделку - то есть вы заранее определяете для себя, какую долю от депозита можете потерять в этой сделке.
Например, если вы купили акции Газпрома по 150 руб за акцию и разместили стоп-лосс на отметке 149 руб, то если акции внезапно подешевеют, то ваш убыток составит всего 1 руб на акцию, а не 10 или 50 рублей.
Константин Мужчина
Лучший ответ
Дополню ответ Дмитрия Никитина тем, что стоп-лосс может устанавливаться не только при покупке, но и при продаже.
разговорное названи стоп-лосса - Лось.
ограничение убытков заранее определённой суммой. например, если вы купили акции и готовы терпеть убытки не более 10%, то устанавливаете приказ брокеру об автоматической продаже акций в случае, если ваши убытки превысят 10%
Еще добавлю отсебятины ))) Стоп-лосс еще можно ставить на прибыль, то есть если позиция прибыльная, можно поставить стоп, чтобы не потерять прибыль. Вообще называется тейк-профит, но я тейк профитом называю цель где-то впереди движения, а не позади, то есть аналогично ограничение уровня прибыли...
T)
Tatarin )))
Окончание продаж ( наверно....)