Другие сферы бизнеса

Имеют ли право вычитать из зарплаты переписчика-студента подоходный налог?

Elif Ortac
А у нас ограничений на вид занятий или категорию гражданина ограничений нет. Налог на доходы физических лиц платят все, получившие доход. Постоянный это доход или временный, студент ты или нет, значения не имеет. Исключение составляют лишь некоторые виды доходов, но вознаграждение за выполненную работу к ним не относятся.
Читаем Налоговый кодекс:
ст. 207 НК РФ: "Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц ...признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев... ".
Полагаю, Вы все таки российский гражданин, проживаете не за границей (более полугода подряд) и не приехали специально на пару месяцев, чтобы только поучаствовать в переписи.
ст. 208 НК РФ: "....к доходам от источников в Российской Федерации относятся.. .
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. .." Оплату Вам производили по вполне официальному договору как внештатному сотруднику госкомстата.
ст. 226 НК РФ: "Российские организации, ..от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.. . обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.. . Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.. " Федеральный комитет государственной статистики, проводивший перепись, является российской организацией, и выступает по отношению к Вашей заработной плате как налоговый агент.
Таким образом, доход в виде заработной платы, полученной за участие в переписи, попадает под обложение налогом на доходы физических лиц, а получившее такой доход лицо (кем бы оно не было, студентом, домохозяйкой или постоянным работником госкомстата) является плательщиком этого налога. При этом сам комитет государственной статистики - работодатель, выплачивающий указанный доход, выступает в роли налогового агента и не просто имеет право, а обязан, исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог.
Хаджи Алиев
Лучший ответ
естественно ДА.
Зарплата - это доход. Отсюда и налог на доход физического лица ( НДФЛ ).
у нас на все власть имеет право. мы в россии живем.