Другие сферы бизнеса
Имеют ли право поставщики требовать копии договоров аренды на торговые точки для отгрузки товара?
Может достаточно официального письма с указанием торговых точек?
По сути, ничего противозаконного в этой просьбе нет. Честно говоря, не слышала о таком, хотя и "кручусь" в сфере поставок - продаж очень давно. Наверное, не просят нотариально заверенную, то почему бы вам не предоставить поставщику (если вы заинтересованы в его товаре) ксерокопию договора аренды. Ну, хотят удостовериться, что помещение, в котором будет продаваться их товар, официально арендовано именно вами.
Cмотря какие условия поставки, если не 100% предоплата, то в принципе могут, чтобы оценить, как товар будет реализовываться. А вот в каком виде - копии договоров или просто письмо, согласовывайте с ними. Возможно у них к Вам нет полного доверия.
права не имеют.... точно так же, как и обязанности вам что-то отгружать в случае, если вы им такие копии не дадите...
Какое отношение поставщики имеют отношение к вашей аренде торговых точек?? ? Не имеют право, если иного НЕ предусмотрено условиями договора купли-продажи товара...
Был такой случай, расказала знакомая бухгалтерша. Заключили договор с предприятием посредником на покупку подсолнечного масла. Товар на заводе в машину загрузили, водитель отзвонился, владелец деньги перечислил, посредники эти отошли типа чтобы вынести документы и смылись, заводу естественно ничего не перечислили, естественно на проходной машину не выпускают так как завод деньги не получил. Счёт левый, деньги сразу сняли, концов нет. Предприятие попало на большие бабки.
Вот ваши поставщики перестраховываются видимо.
http://yur-gazeta.ru/konsultacii/somnitelnye-trebovaniya-kontragenta.html
Здесь все подробно описано юристами.