Другие сферы бизнеса
что такое стратегия диверсификации?
перепрофилирование в секторах экономики. замена старого.. на новое..
Диверсификация — изменение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта.
Например Россия экспортирует из энергоресурсов в основном нефть и газ. Стратегия диверсификации в этой области будет означать, что мы начнем разрабатывать альтернативные источники и экспортировать их.
Расширение сферы деятельности в производстве продукции за счет увеличения ее ассортимента ( в экономике)
Никита Токарев
Стратегия - это искусство планирования какой-либо деятельности и руководства ею, основанные на точных прогнозах.
Стратегия диверсификации - освоение производства новых товаров, товарных рынков, а также видов услуг, включающий в просто диверсификацию товарных групп, но и распространение предпринимательской деятельности на новые и не связанные с основными видами деятельности фирмы области. Или же стратегия диверсификации - это система мероприятий, которая используется для того, чтобы предприятие не стало слишком зависимым от одного стратегического хозяйственного подразделения или одной ассортиментной группы. Стратегия диверсификации предполагает разработку новых видов продукции одновременно с освоением новых рынков. При этом товары могут быть новыми для всех предприятий, работающих на целевом рынке, либо только для данного предприятия. Такая стратегия обеспечивает прибыль, стабильность и устойчивость фирмы в отдаленном будущем. Она является наиболее рискованной и требует значительных затрат. Заниматься диверсификацией предприятия заставляет ряд причин, среди которых одними из главных является стремление уменьшить или распределить риск, а также стремление уйти с развивающихся рынков стагнируют и получить финансовые выгоды от работы в новых областях. Последние два фактора - стагнирующий рынок и стремление освоить новые области деятельности - являются главными причинами диверсификации украинских предприятий. Диверсификация предполагает выявление именно того вида деятельности, в котором можно наиболее эффективно реализовать конкурентные преимущества предприятия.