Другие сферы бизнеса
Сетевой маркетинг (им пользуются такие компании, как Shaklee, Amway, AVON, Melaleuca, Agel, Mary Kay).
В чем вы видите преимущества и/или недостатки этого вида бизнеса? Может ли среднестатистический индивидуум построить солидный капитал, занимаясь этим?
Я думаю, что в перечисленных Вами компаниях скорее всего индивидум останется негативно настроенным к этому бизнесу индивидумом. Этому есть маленькое, но очень важное объяснение. Если сетевая компания потребительская, то денег там нет по определению. Признак потребительской компании - долгоиграющий продукт и скидка для дистрибьюторов при покупке товара. Вторая причина отсутствия денег - это обрезание денег на 4, 5, 6, и т. д. уровнях. Если мы говорим о сети, то ограничения в глубине - это просто "кирдык" для сетевого бизнеса, потому что люди в этих компаниях вынуждены постоянно работать на первую линию и формирование клиентской базы. . Просто банально нарисуйте пирамиду и посмотрите где больше пространства: вверху или у основания? Это именно то, что превращает сетевой бизнес в "сетевуху", то есть это та же самая рутина, только называется по-другому.
Спросите меня откуда мне это известно ?
Я, так называемый средний индивидум и никакими дополнительными дарованиями в этой связи не наделен. С сетевым маркетингом знаком (пробовал свои силы в 3-х компаниях) уже лет 10. Негатива, как Вы понимаете, за это время накопилось предостаточно. Что же такое должно было произойти, чтобы я снова начал этим заниматься? Год назад я сделал свой очередной выбор и начал с чистого листа. За год работы мой чек от сети вырос в 15 раз и составляет 2 тыс у. е. , а суммарный доход почти вдвое выше. Так что недостатков в этом виде бизнеса лично я не вижу. Вопрос лишь в выборе компании и в действиях.
Спросите меня откуда мне это известно ?
среднестатистический - т. е. серая мышь - нигде солидного капитала не сделает
может, если захочет.
С точки зрения владельцев этого бизнеса:
Преимущества: широкий охват рынка при относительно небольших инвестициях в развитие системы продаж; личные продажи обычно дают лучший результат, чем другие виды продаж (пассивные продажи через розничную точку, активные продажи по телефону и т. д.) .
Недостатки: меньший процент прибыли доходит до владельцев; низкий контроль системы продаж; более длительный период с момента выхода на рынок до достижения плановых объемов продаж.
С точки зрения человека в этой системе:
Преимущества: при нужном умении и усердии можно получить неплохой заработок (правда, при этих умении и усердии в других видах бизнеса порой можно зарабатывать даже больше) ; возможность совмещать это занятие с основной работой (доп. доход)
Недостатки: в большинстве компаний есть необходимый минимум закупок, поэтому утверждения о заработке без вложений некорректны; от Вас отвернутся многие знакомые, которые не любят эту систему продаж.
С точки зрения человека в этой системе:
Перечисление компаний можно продолжить, но места на всех не хватит. К ответу ИНТЕРЛИЦа можно добавить - умение врать не краснея. Создатели компаний вешают морковку на палочке перед носом и красивые сказки рассказывают
Может, но только в двух случаях:
1.Если он является одним из организаторов данного проекта.
2.Если он находится на самом верху в структуре вновь открывшейся компании, но при этом ему ещё должно крупно повести!!!!