Другие сферы бизнеса

Читаем вопрос кто знает о законах купли\продажи

Вообщем купил в МВидео лазерную беспроводную мышь за 1000р. Пришёл домой подсоединил, попользовался, она мне не понравилась. Прихожу к ним говорю я хочу сделать возврат, они мне говорят возврат сделать нельзя т.к. товар рабочий и без дефектов, но вы можете сделать обмен. Итак сам вопрос могули я обменять эту мышь на пару батареек за 50р.???Чтоб они мне отдали остальные 950.
Согласно законодательству, каждый покупатель может вернуть купленную в магазине вещь в течение 14 дней. И совсем необязательно объяснять причины возврата. Достаточно сказать, что вещь не подошла (если это что-то из одежды) или просто не понравилась. В этом случае вы должны будете заполнить анкету с указанием паспортных данных и предоставить чек на товар. Стоп, следует помнить, что отсутствие чека, удостоверяющего факт покупки, не является основанием для отказа (п. 5, ст. 18, закон «О защите прав потребителей») . Тоже стоит сказать и про упаковку. Если ее нет, не беда, главное, чтобы возвращаемая вещь имела товарный вид. Хотя легко, конечно, сказать, что чек и упаковка не так то уж и важны. В большинстве случаев продавцы просто могут отказать в возврате, а покупателю еще предстоит доказать факт покупки товара именно в этом магазине. Кто-то в этом случае судится (если речь идет о большой сумме денег) , но большинство предпочитают просто об этом забыть.

Кстати, если речь идет о неисправности товара или браке, то вернуть ее можно в пределах гарантийного срока. При этом покупатель вправе требовать безвозмездное устранение недостатков товара или возмещения расходов на это устранение. Опять же, если магазин отказывает в удовлетворении претензии покупателя, последний может обратиться в суд с требованием взыскания денежной суммы в размере этой вещи и компенсации морального вреда. Однако, как правило, в России такие судебные дела только-только стали рассматриваться, поэтому надеяться на огромную компенсацию не стоит.
Андрей Ахмаров
Андрей Ахмаров
4 659
Лучший ответ
Денис Якунин Спасибо большое, но что мне делать если они мне говорят что только обмен? И второе на основной вопрос ты не ответила)) Я могу обменять эту мышь на батарейки??

Похожие вопросы