Другие сферы бизнеса
Наследство, в чем тут обман?
Кто может сказать, кому на этой неделе или раньше приходило электронное письмо о получении наследства от неизвестных, погибших родственников за границей? Сумма значительная, страна типа Америки или т. п.? Хотелось бы узнать, в чем там развод, как и на чем они облапошивают?
«Нигерийский» спам — это разновидность компьютерного мошенничества, попытка под неким вымышленным предлогом получить доступ к банковскому счету пользователя или иным путем получить с него деньги.
В качестве стандартного предлога в «нигерийских» письмах выступает необходимость обналичить крупную сумму денег. Спамер обычно утверждает, что он располагает миллионами долларов, но они приобретены не совсем законным способом или же хранятся в обход закона. Например, это украденные иностранные инвестиции или гранты ООН. Далее автор письма объясняет, что по этой причине он не может разместить деньги на счету в банках своей страны, и что ему срочно требуется счет в зарубежном банке, куда можно перечислить «грязные» деньги. Еще одна типичная версия — деньги нажиты легитимным путем либо получены в наследство, однако в связи с политической нестабильностью в стране обналичить их невозможно.
Другой распространённый вариант — письма, якобы, от работника банка или от чиновника, узнавшего о недавней смерти очень богатого человека «с такой же фамилией» , как у получателя письма, с предложением оказать помощь в получении денег с банковского счёта этого человека.
Так или иначе, у получателя «нигерийских» писем просят помощи в обналичивании крупной суммы денег. В качестве вознаграждения за помощь предлагается от 10% до 30% от заявленной в письме суммы.
Идея мошенничества заключается в том, что доверчивый пользователь предоставляет автору письма доступ к своему счету. Нетрудно предугадать результат — все деньги с этого счета будут сняты и уйдут в неизвестном направлении. Либо мошенники просят небольшую по сравнению с будущим вознаграждением сумму денег (несколько тысяч долларов) , которая якобы необходима для успешной реализации плана, и, получив ее, исчезают. Еще один вариант — мошенники уговаривают пользователя приехать в Нигерию или другую нестабильную страну, где уже начинается настоящее вымогательство, шантаж и угрозы.
Этот вид спама отличается от многих других тем, что спамеры вынуждены поддерживать обратную связь с получателями писем, поэтому в «нигерийских» письмах обратный адрес или даже контактный телефон доступны для связи, что позволяет правоохранительным органам разных стран успешно отслеживать мошенников. Известны случаи арестов и судебных процессов над организаторами подобных рассылок.
http://www.securelist.com/ru/threats/spam?chapter=163
ru.wikipedia.org/wiki/Нигерийские_письма
это лохотрон-ко всем ходит такое письмо
После нескольких писем, нужно будет выслать небольшую сумму для оформления бумаг, якобы.
Это спам или просто кто-то дурачиться, хочет видить вашу реакцию...
Просят тебя приехать за свой счет, советуют авиакомпанию, а сами берут долю от затраченых на это денег.