Правила продажи алкогольной продукции
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.11.96 N 1364, от 14.07.97 N 867, от 13.10.99 N 1150, от 02.11.2000 N 840)
....
2. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки и вино.
....
11. Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, должны иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, кассовые аппараты.
....
Лицензия на розничную торговлю алкоголем
(лицензия на алкогольную продукцию) .
КОМУ НЕОБХОДИМА:
Юридическим лицам, намеревающимся осуществлять розничную продажу алкогольной продукции:
1. С содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции
- для потребления не на месте покупки (магазины с правом продажи крепких алкогольных напитков) .
- для потребления на месте покупки (рестораны, бары, кафе с правом продажи крепких алкогольных напитков) .
2. С содержанием этилового спирта от 9 до 15 процентов объема готовой продукции
- для потребления не на месте покупки (магазины с правом продажи алкоголя, например, вина, коктейли, ликёры) .
- для потребления на месте покупки (рестораны, бары, кафе с правом продажи алкоголя, например вина, коктейли, ликёры) .
Примечание: Индивидуальные Предприниматели не имеют права осуществлять деятельность, связанную с оптовой и розничной торговлей алкоголем.
Другие сферы бизнеса
нужна ли лицензия на торговлю столовыми винами в России ?
Если рознично, то нет.
розница