Субъекты права собственности и формы собственности.
Статья 8 Конституции и п. 1 ст. 212 ГК устанавливают, что в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. При этом термин "форма собственности" употребляется в качестве синонима слов "вид собственности". Последний определяется субъектом, который в настоящий момент собственностью владеет, распоряжается и пользуется.
В соответствии с п. 2 ст. 212 ГК субъектами права собственности могут выступать: граждане; юридические лица; Российская Федерация; субъект Российской Федерации: муниципальное образование. Этот перечень надо считать исчерпывающим. Не случайно понятие "иные формы собственности" хотя и используется в законе, ни в Конституции, ни в ГК не раскрывается.
Что касается права собственности на имущество иностранных граждан и юридических лиц то, по общему правилу, оно определяется по праву страны, где это имущество находится (ст. 164 Основ гражданского законодательства) . Следовательно, на территории России действует законодательство о праве собственности граждан и юридических лиц Российской Федерации. Изъятия из этого правила установлены и иными коллизионными нормами (ст. 164 Основ гражданского законодательства) .
Частная собственность, субъектами которой выступают граждане и юридические лица, призвана обслуживать исключительно их интересы. Право частной собственности охраняется законом (ст. 35 Конституции) .
Государственная и муниципальная собственность призвана обеспечивать интересы больших групп людей: народа Российской Федерации в целом; населения, проживающею на территории субъекта Российской Федерации; лиц, проживающих на территории городского или сельского поселения либо иного муниципального образования. В этих случаях субъектами права собственности выступают соответственно Российская Федерация в целом (федеральная государственная собственность) , субъект Российской Федерации (государственная собственность субъекта Российской Федерации) , муниципальное образование (муниципальная собственность) .
В ситуации, когда указанные субъекты вступают в отношения собственности, характеризующиеся равенством их участников, к ним применяются нормы гражданского законодательства, определяющие участие в них юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п. 2 ст. 124 ГК) . Например, именно эти нормы должны применяться в случае возникновения гражданско-правового спора между Российской Федерацией и ее субъектом о принадлежности того или иного здания, предприятия, сооружения и т. п.
Другие сферы бизнеса
разница между государственной и частной собственностью. как это по научному записать, мне по экономике надо