Другие сферы бизнеса

В чем отличие конкуренции от монополии?

Монополия - это одна из моделей конкуренции.

Конкуренция — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Различают совершенную и несовершенную конкуренцию

Совершенная конкуренция — это соперничество многочисленных производителей, создающих примерно одинаковые объемы идентичной (совершенно заменяемой) продукции.

Несовершенная конкуренция в отличии от совершенной ограничена влиянием монополий и государства.

Различают следующие модели несовершенной конкуренции:

Монополия
Монополистическая конкуренция
Олигополия

Крайней противоположностью рынка совершенной конкуренции является чистая монополия.

Монополия предполагает, что одно предприятие является единственным производителем продукции, не имеющей аналогов. Покупатели при этом не имеют возможности выбора: они вынуждены приобретать продукцию предприятия-монополиста.

К отраслям чистой монополии принято относить отрасли коммунального хозяйства: тепло-, водо-, газо-, электроснабжение. Практика показывает, что чистая монополия, как правило, существует в теории. Однако многие рыночные структуры по основным параметрам очень близки к ситуации чистой монополии, чем к какой-либо другой рыночной модели.. .

подробно
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Газпром это монополист. Между АЗС конкуренция.
монополия, одна конкурентов много...
Сергей Шпак
Монополия-могила для бизнеса, болото для прогресса и враг для потребителя (высокие цены, низкое качество, отсутствие альтернативы) . А конкуренция-двигатель всех бизнес-процессов!
Монополия - исключительное право производства, промысла, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству. Это означает, что по своей природе монополия - прямая противоположность свободной конкуренции.
Конкуренция (лат. - сталкиваться, состязаться) - соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.