Другие сферы бизнеса

Что выигрывает от конкуренции потребитель?

. Что выигрывает от конкуренции потребитель? 1)покупатели и продавцы могут свободно выходить на рынок и покидать его 2)конкуренция ведет к понижению розничных цен 3) в результате раздела рынка устанавливаются фиксированные цены 4) все ответы верные.
Всё далеко не так однозначно )))

1)покупатели и продавцы могут свободно выходить на рынок и покидать его
-Да с чего это вдруг так? Крупные выжмут мелких и вступят в корпоративный сговор. Пример - АЗС по всей РФ.

2)конкуренция ведет к понижению розничных цен
-Никогда она к этому не вела. К появлению более дешевых заменителей, к ухудшению характеристик продукта ведёт, не более.. .

3) в результате раздела рынка устанавливаются фиксированные цены
-Смотрите пункт1 Это уже монополия, при которой потребитель в кабале.

4) все ответы верные.
Anahit Anait
Лучший ответ
Второй точно правильный! И есть тому причины.. .
Из-за конкуренции (элементарного выживания) компании выходящие на рынок вынуждены снижать свои издержки (себестоимость продукции) , а следовательно и снижается цена товаров.
Это объективная часть, а есть и субъективная - демпинг. Но и это тоже ведёт к понижению цен.
я считаю тРетий
Mirzohid Mamadhodjaev
ответ второй
Ни один не верен - покупатели не выигрывают, так как снижение цены, для обеспечения её конкурентноспособности, происходит в большинстве случаев снижением расходов на производство... а это и качество закупаемого сырья и материалов и технологическое упрощение... в общем потребитель проигрывает! Допустим делаем творог... вариант 1 - брать натуральное молоко, сквашивать естественным путем.... и вариаент 2 (более конкурентноспособный) брать порошок, разводить водой, сквашивать за 3 минуты бактериями.... вот и думай!
Рамон Рамонов