Формы недобросовестной конкуренции
Более развернутый перечень форм недобросовестной конкуренции представлен в Типовом законе по товарным знакам, фирменным наименованиям и актам конкуренции для развивающихся стран, где в качестве таковой названы 12 видов деятельности:
подкуп покупателей конкурентов, направленный на то, чтобы привлечь их в качестве клиентов;
выяснение производственных или коммерческих тайн конкурента путем шпионажа или подкупа его служащих;
неправомочное использование или раскрытие ноу-хау конкурента;
побуждение служащих конкурента к нарушению или разрыву их контрактов с нанимателем;
угроза конкурентам исками о нарушении патентов или товарных знаков, если это делается недобросовестно и с целью противодействия конкуренции в сфере торговли;
бойкотирование торговли другой фирмы для противодействия или недопущения конкуренции;
демпинг, т. е. продажа своих товаров ниже стоимости с намерением противодействовать конкуренции или подавить ее;
создание впечатления, что потребителю предоставляется возможность покупки на необычайно выгодных условиях, когда на самом деле этого нет;
намеренное копирование товаров, услуг, рекламы или других аспектов коммерческой деятельности конкурента;
поощрение нарушений контрактов, заключенных конкурентами;
выпуск рекламы, в которой проводится сравнение с товарами или услугами конкурентов;
нарушение правовых положений, не имеющих прямого отношения к конкуренции, когда такое нарушение позволяет добиться неоправданного преимущества перед конкурентами.
Но современный бизнес гораздо сложнее, и современные формы недобросовестной конкуренции гораздо разнообразнее предусмотренных законодателем форм. Поэтому законодатель, предвидя это, оставил перечень форм недобросовестной конкуренции открытым.
Другие сферы бизнеса
Недобросовестная конкуренция, примеры.