Другие сферы бизнеса

Обязательно должна быть конкуренция???

Мне не нравится конкуренция, если я что ни будь придумаю и сделаю это, то кто ни будь другой потом тоже этим может заниматься? Можно что ни будь сделать? К примеру если кто то придумал iPhone, то кто то другой тоже может выпускать такие iPhone?
Конкуренция обязательна, иначе наступит застой и полная деградация во всем. А чтобы кто-то другой е придумал того же, что и вы (а если и придумал бы, то приоритет остался бы за вами, я так понимаю ваш вопрос) , человечество уже давно внедрило систему патентования разработок в области интеллектуальной собственности.
S.
Sabyr .
Лучший ответ
конкуренция, на мой взгяд, это стимул к улучшению качества товаров, услуг и т. д. во всех сферах за клиента надо бороться, при этом настоящая конкуренция должна быть абсолютно честной. жаль, что честностью частенько и не пахнет, но таковы люди и к этому надо быть готовым. у потребителя же появляется выбор поставщика товаров и услуг. если вы, как поставщик, будете соответствовать заявленному уровню, ваш потребитель придет к вам и только к вам. говорю общими фразами, примеры здесь ни к чему, все итак понятно вдумчивому человеку.
Конкуренция это прекрасно.. а вот монополия это пипец... для рыночных отношений конкуренция неотемлемая часть незнаю уж как там с производителями, но чем их больше и выше конкуренция тем больше альтернативы для потребителей и вообще существует разные патенты чтобы твою идею не стыбирли
А тут все просто, если ты придумал хорошую и самое главное пока без аналогов вещь, конечно если она еще и очень полезная, то ты обязательно должен запатентовать свое изобретение, и лучше всего не рассказывать о ней, пока ты не выпустишь определенную часть товара, обязательно с твоим брендом, не забывай делать какие то не заметные отличия, я про то чтобы подпольщики не смогли переделать твой товар до полной идентичности, а конкуренция, это и есть главное составляющее бизнеса, пока ее нет, ты богат и все хорошо, а вот как она появиться будет о чем думать ))),но все же из за конкурентов некоторые компании подымаются, потому что люди которые в какой то момент разочаровались в товаре любимой их фирме, начинаю искать более хороший товар, а тут и есть самый большой плюс, бывшие любимчики переходят к вам, а их как правило не мало )))
Существуют механизмы защиты авторского права и едиственная защита от копирования - высокий уровень разработки. например попировать сейчас интел чипсеты нет смысла пока скопируешь они устареют. А в принципе сейчас копируется все начиная от лекарств и до аппаратов .Но в принципе скопировать можно все и бывает что аналоги лучше первоначального образца.